19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не суду решать: ЦИК не соглашается переносить выборы в Рижскую думу

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 11:30, 14 марта, 2020 7


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с решением суда о переносе выборов в Рижскую думу с 25 апреля на 2 мая не согласна. О роспуске Рижской думы принят специальный закон, который имеет большую силу, чем постановление суда, и в этом законе установлена дата выборов.


Источник: LETA

В интервью радио Baltkom глава Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня заявила, что дата выборов в Рижское самоуправление останется прежней.

По словам Берзини, дату выборов нет повода переносить, так как к тому времени чрезвычайное положение будет отменено.

“Не было никаких указаний о том, что нужно было бы перенести дату, потому что чрезвычайное положение введено до 14 апреля, а выборы запланированы на 25 апреля. У избирательной комиссии нет таких учреждений, которые были бы в компетенции перенести дату выборов в данном случае. Дата выборов была определена законом о роспуске Рижской думы, согласно которому перенести дату выборов может кабинет министров, или, в какой-то ситуации, Cейм может изменить соответствующий закон”, – сказала она.

Напомним, 13 марта Административный районный суд удовлетворил иск партии “Альтернатива” и установил, что внеочередные выборы в Рижскую думу должны состоятся 2 мая, а не 25 апреля, как планировалось ранее.

Постановлением суда Центральной избирательной комиссии поручено сменить дату выборов, а также установить, что подача кандидатских списков начнется 27 марта и закончится 2 апреля.

Приговор суда должен быть исполнен незамедлительно и может быть обжалован в течение месяца.

Напомним, после объявления режима ЧС по всей стране вступили в силу ограничительные меры, которые будут действовать до 14 апреля. Не работают школы и вузы, частично работают садики, отменяются культурные, спортивные и другого рода мероприятия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.