29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат «Согласия» требует надеть электронные браслеты на зараженных латвийцев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 17 марта, 2020 19


В понедельник парламент собрался на внеочередное заседание по Covid–19. От правительства был министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. Депутаты не упустили возможности продемонстрировать познания в эпидемиологии…


Источник: saeima.lv

Всего выступил 21 парламентарий — перед тем как проголосовать единогласно. Беспартийная Юлия Степаненко подчеркнула необходимость санитарной обработки прибывающих в Латвию в составе репатриантов из "балтийской колонны" через Польшу. Викторс Валайнис из Союза зеленых и крестьян обозначил необходимость приоритета медицины перед экономическими вопросами — в том числе касательно улучшения условий труда работников здравоохранения.

Бывший министр здоровья Анда Чакша зашла с козырей: «С этой трибуны призываем к самоизоляции, а уже сидим час двадцать минут в помещении, довольно плохо вентилируемом. Мы своими действиями показываем, как надо действовать».

Янис Вуцанс из СЗК поднял вопрос о том, что в некоторых домах Риги уже развешаны объявления о том, что в подъезде проживает человек на карантине. Иварс Зариньш из "Cогласия" предложил ввести электронные браслеты для инфицированных лиц, которые были бы тем самым мотивированы соблюдать самоизоляцию, вместо того чтобы получить, например, штраф в 500 EUR. Затем он вспомнил про книгу "Тимур и его команда", и призвал молодежь, чтобы та помогала людям, которым труднее всего.

— Мы делаем все, что возможно, чтобы сформировать конвой, — прокомментировал господин Ринкевичс. — Мы только сейчас начали осознавать, сколько людей находится вне Латвии.

Поблагодарив депутатов за замечания, глава внешнеполитического ведомства призвал не делиться на коалицию и оппозицию. Вирус разбирать не будет — ну а комиссии сейма продолжат заседать.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).