23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство поддержало перенос внеочередных выборов в Рижскую думу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:30, 17 марта, 2020 6


Кабинет министров поддержал предложение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) в связи с распространением "Covid-19" перенести выборы в Рижскую думу на 6 июня этого года.


Источник: LETA

Согласно утвержденному Сеймом закону о роспуске Рижской думы, внеочередные выборы в столичное самоуправление должны состояться в первую субботу через два месяца после вступления закона в силу. В соответствии с решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) внеочередные выборы в Рижскую думу были назначены на 25 апреля этого года. Однако суд первой инстанции принял решение о том, что эта дата была выбрана ошибочно и выборы должны состояться на неделю позже - 2 мая.

Однако из-за распространения "Covid-19", принимая во внимание объявленное в стране чрезвычайное положение и запрет на проведение публичных мероприятий, в целях защиты здоровья общества и снижения рисков МОСРР предложило перенести выборы на начало июня.

Подготовленный МОСРР законопроект предусматривает перенос даты внеочередных выборов в Рижскую думу на 6 июня 2020 года, при этом ЦИК должна будет объявить о них 14 апреля этого года. В таком случае списки кандидатов необходимо будет подать в период между 46-м и 40-м днем до выборов. Эти поправки необходимы для того, чтобы дать больше времени для проверки информации о кандидатах в регистре наказаний информационного центра Министерства внутренних дел и в регистрах Центра документации последствий тоталитаризма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.