19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шноре: легионеры – не нацисты и Россия об этом не любит говорить

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:46, 17 марта, 2020 59


Латыши, служившие в легионе Waffen SS, не были нацистскими преступниками. Об этом в новом документальном фильме “Latviešu leģionāri. Taisnības augšāmcelšanās” сказал депутат Сейма от Нацобъединения Эдвин Шноре. По словам политика, этот факт не хотят признавать в России.


Источник: LETA

“Часто звучит мысль, что легионеры давали клятву Гитлеру и вступили в легион потому, что им был симпатичен нацистский режим. Это полная ерунда, так как ничто об этом не свидетельствует. В первую очередь, что такое нацист. Нацист – это член нацистской партии. Ни один легионер не был членом нацистской партии. Когда СС была провозглашена преступной организацией, то латышские легионеры в этот список внесены не были, их характеризовали как тех, которые боролись на поле боя, на которых не относятся преступления нацистов. И это первое, о чем, кстати в России сегодня не любят говорить. И, конечно, о факте, что отдельные бывшие легионеры охраняли на Нюрнбергском процессе нацистских военных преступников”, – указал Шноре.

По словам политика, латышей, согласно Гаагской конвенции, нельзя было призывать в немецкую армию.

“Латышей обманом заманивали к вступлению в легион, им говорили, что это не армия, а СС и что, в эту структуру призывают латышей. Поэтому с того момента название СС было использовано только формально в этих соединениях. В связи с чем, к латышам ни в коем случае нельзя относить те вещи, которые юридически, в судах, в том числе и на Нюрнбергском процессе, применялись к СС. И на Нюрнбергском процессе это было сделано. Латышский легион был вынесен за рамки этой общей преступной организации СС”, – сказал Шноре.

Напомним, в связи с введением в Латвии режима чрезвычайной ситуации все массовые уличные мероприятия в столице отменены. Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3, большинство людей ответственно отреагировали на призыв властей не проводить каких-либо собраний, однако отдельные люди все же пришли 16 марта к памятнику Свободы, чтобы почтить память легионеров и возложить цветы. Вечером того же дня на некоторых телеканалах был показан новый фильм “Latviešu leģionāri. Taisnības augšāmcelšanās”.

Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав войск СС и было сформировано из двух дивизий СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.

МИД Латвии указывает, что за время существования легиона через него прошло около 115 тысяч человек.

Войска отрядов защиты, или Войска СС, — военные формирования отрядов охраны. Вначале назывались “резервными войсками СС”. Название “ваффен-СС” было впервые использовано зимой 1939/40 года. В ходе войны эти части находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (59)



Статьи по теме

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Читайте еще

Наша Латвия Вице-мэр Ратниекс предложил создать в Риге улицу или сквер легионеров
Вице-мэр Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) предложит рижской комиссии по топонимам и названиям городских объектов создать в Риге сквер или назвать улицу в память о латышских легионерах.
Наша Латвия В Риге состоится шествие памяти легионеров и возложение цветов
Сегодня в 11 часов в Риге состоится шествие памяти латышских легионеров, павших во Второй мировой войне, и возложение цветов к памятнику Свободы.
Наша Латвия «Неприятных букв «SS» в названии легиона не избежать» - латвийский историк
"Я хочу показать суть, чтобы было понятно, что и как происходило. Чтобы не было так, что в Латышский легион "нас насильно мобилизовали", а когда мы попали на фронт, "мы сражались за свободную Латвию". Мы должны разложить по полочкам то, что было на самом деле, и то, что было в сознании людей. Нужно понимать, что, находясь в окопах, нельзя было стрелять иначе, чем приказывали немцы", - заявил в интервью Latvijas Avīze научный сотрудник Института истории Латвии Латвийского университета, доктор истории Карлис Кангерис (перевод press.lv).
Наша Латвия 16 марта военный музей проведет историческую дискуссию о легионерах
16 марта в Латвийском военном музее пройдет дискуссия «Историческая драма: мифы, легенды и правда о Латышском легионе в прошлом и настоящем», сообщили в музее.