24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Может отсидеться? Депутаты спорят, а не слишком ли им опасно ходить на работу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:00, 20 марта, 2020 22


Поданные кабмином поправки в регулирование чрезвычайных ситуаций сегодня единогласно поддержал и Сейм. Это редкий случай, когда объединились все парламентские фракции, передает Skaties.lv.



Ближайшее плановое заседание Сейма, которое происходит по четвергам, перенесено, как минимум, на месяц из-за коронавируса. Вместо это парламент собирается на внеочередные заседания. Сегодня их было даже два. В отдельные моменты звучали идеи не ходить в Сейм вовсе.

“Я все чаще слышу, как коллеги волнуются, - приходить в Сейм или нет, ведь это опасно…Коллеги, это наша работа. Если еще и мы приходить не будем, а будем бояться, то чего мы хотим ждать дальше?”, - говорил депутат Сандис Риекстиньш.

Впрочем, вопросы внеочередных заседания были связаны с одобренными ранее кабмином ограничениями, а также механизмами пособий.

Итогом стали принятые решения об обеспечении предпринимателям помощи в оплате больничных листов, выданных в связи с "Covid-19".

Если с 22 марта по 30 июня этого года работнику по причине заболевания "Covid-19" или нахождения на карантине будет предоставлен больничный лист, пособие по болезни будет предоставлено и выплачено за период со второго дня нетрудоспособности. Пособие по болезни будет предоставлено в размере 80% от средней заработной платы получателя. В таком случае будет выдаваться больничный лист "B", который оплачивается государством.

В свою очередь поправки к закону о социальных услугах и социальной помощи предусматривают, что если в течение периода чрезвычайного положения у семьи или лица, признанного малообеспеченным или нуждающимся, закончится срок действия выданной социальной службой самоуправления справки, он будет продлен на время чрезвычайного положения и один календарный месяц после отмены чрезвычайного положения. В этот период будут сохранены все государственные пособия и льготы, на которые имеет право эта семья или лицо.

Предполагается, что в период чрезвычайного положения лицо, которому необходимо получить статус малообеспеченной или нуждающейся семьи (лица) или которое находится в кризисной ситуации, сможет обратиться в социальную службу удаленно, посредством электронной почты или оставив заявление в предназначенном для этого специальном ящичке.

Также установлено, что самоуправление сможет предоставить семье или лицу, которое из-за объявления чрезвычайного положения не может обеспечить свои основные потребности, пособие в кризисной ситуации. Пособие будет выплачиваться из бюджета самоуправления. Чтобы частично компенсировать расходы самоуправлений, государство предоставит самоуправлениям субсидии в размере 50% от предоставленного пособия, но не более 40 евро в месяц на одного человека в течение трехмесячного периода.

В свою очередь поправки к закону об инвалидности предусматривает защиту лиц с ограниченными возможностями, срок действия документа об инвалидности которых заканчивается и которые не могут подать документы на проведение экспертизы для подтверждения инвалидности. Чтобы не потерять право на социальное обеспечение, они смогут автоматически продлить срок действия имеющегося документа на срок до шести месяцев, но не дольше, чем до принятия нового административного акта по делу конкретного лица. Такой порядок будет в силе на время чрезвычайного положения в стране и в течение трех месяцев после его отмены

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).