16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В МИД Латвии прокомментировали доклад о легионерах СС

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:24, 20 марта, 2020 31


Доклад с именами 96 ветеранов Латышского легиона СС был представлен на этой неделе в Москве. На заявления отреагировали власти США и Канады. А что в Латвии?



“Латвия всегда серьезно и ответственно относилась к установлению исторической истины, в том числе к расследованиям военных преступлений и преступлений против человечности, которые не имеют срока давности», – сообщили порталу bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Что касается прозвучавших в РФ обвинений в адрес 96 легионеров, то в МИД ЛР отметили: «От российской стороны до сих пор никакой информации не поступало. Если Российская Федерация предоставит информацию в рамках международного договора о правовой помощи и правовом сотрудничестве, она будет соответствующим образом оценена”.

Кроме того, в МИДе еще раз напомнили: «Во время Второй мировой войны латвийское государство пережило оккупацию двух тоталитарных режимов – Советского Союза и нацистской Германии. Латвийское государство последовательно осуждает совершенные обоими тоталитарными режимами преступления против человечности, осуждает Холокост и чтит память жертв. Следует напомнить, что нарушая Гаагскую конвенцию 1907 года, во время Второй мировой войны обе воюющие стороны – нацистская Германия и Советский Союз – противозаконно мобилизовали в свои вооруженные формирования жителей Латвии, которые стали жертвами этих режимов”.

В заключении МИД Латвия отметил, что приветствовал бы инициативу Российской Федерации открыть свои архивы. Это необходимо, чтобы историки Латвии и других стран могли полноценно ознакомиться с деятельностью советского тоталитарного режима на территории Латвии как в довоенный, так и в послевоенный период, в том числе с репрессиями и депортациями, а также получить дополнительную информацию о периоде оккупации нацистской Германии и совершенных ей преступлениях.

Доклад с именами ветеранов Латышского легиона СС был представлен на этой неделе в Москве. Доклад подготовлен российским фондом "Историческая память" и фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки.

В Латвии и за ее пределами сейчас проживает около 400 бывших латышских легионеров СС. В докладе впервые публикуются данные о 96 из них, ныне живых. Больше всего — 32 человека — проживают в США, 21 — в Латвии, 19 человек — в Австралии, 15 — в Канаде, четверо — в Великобритании, трое — в Бразилии, двое — в Аргентине.

Как утверждают авторы доклада, установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Так, именно латышские легионеры, по утверждению российского фонда, уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное (Новгородская область). В мае прошлого года Следственный комитет России открыл уголовное дело по факту геноцида в этих населенных пунктах в 1941-1943 годах.

На факты, приведенные в докладе, уже отреагировали в Северной Америке. Так, власти США серьезно относятся к теме расследования преступлений нацистов и готовы рассмотреть информацию о Латышском легионе СС, если российские власти обратятся с этим по соответствующим каналам, заявил в среду РИА Новости официальный представитель минюста США Питер Карр.

"Если российские власти подозревают причастность к преступлениям нацистов любого из жителя США, министерство юстиции уже продемонстрировало, что воспринимает такие подозрения очень серьезно и будет их расследовать должным образом. Российские власти должны воспользоваться официальными межправительственными каналами", - сказал он. Карр отметил, что министерство юстиции США, российские власти и ранее советские власти уже 40 лет активно сотрудничают по делам нацистов.

В свою очередь, Минюст Канады попросил передать ему информацию о возможном проживании в этой стране бывших участников Латышского легиона СС, предположительно причастных к военным преступлениям, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы ведомства Эллисон Стори. "Программа преступлений против человечности и военных преступлений проведет необходимую проверку в зависимости от обстоятельств, сопутствующих этим предположениям", — уточнила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.