25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирус Covid-19 убивает латвийские СМИ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:41, 20 марта, 2020 11


Латвийская рекламная ассоциация совместно с Ассоциацией издателей прессы и Ассоциацией вещательных организаций бьет тревогу в связи с близящимся медийным крахом и призывает правительство оказать немедленное действие по спасению медийной системы.


Источник:

Реагируя на распространение вируса Covid-19 и объявленную в стране чрезвычайную ситуацию, латвийские СМИ делают все, чтобы поддержать правительство в ограничении распространения вируса. СМИ в данный момент работают в усиленном режиме, оперативно и профессионально обеспечивая информирование общественности об актуальных решениях правительства, мерах безопасности и другими процессами в Латвии и в мире, связанными с вирусом Covid-19. Проверенная и профессиональная информация из надежных источников критически необходима во время чрезвычайной ситуации. Роль СМИ в данный момент столь же жизненно важна, как и труд медиков, оперативных служб и других учреждений, работающих в публичном секторе.

К сожалению, распространение Covid-19 за короткое время нанесло серьезный удар по рекламной отрасли Латвии, тесно связанной с медийной сферой, и радикально сократило доходы СМИ из их главного источника – рекламы. Уже в начале марта их коснулось падение количества рекламы туризма, гостиничных услуг и других сегментов, связанное с закрытием китайского рынка. С вечера четверга, 12 марта, когда было объявлено чрезвычайное положение, в СМИ происходит лавинообразная отмена рекламных кампаний, беспрерывно продолжающаяся и угрожающая обвалом медийной системы. Эта система очень хрупка и не может быть возобновлена, поэтому необходимо искать решения, как обеспечить функционирование всех медийных каналов, начиная с деятельности редакций и заканчивая доставкой газет и обеспечением вещания.

Учитывая бурный рост потребления медийного контента и незаменимую роль СМИ в текущей кризисной ситуации, Латвийская рекламная ассоциация совместно с Ассоциацией издателей прессы и Ассоциацией вещательных организаций призывает правительство и самоуправления не допустить развала СМИ и поддержать местные СМИ в кризисной ситуации. Одно из предложений по оперативным действиям – осуществлять кампании государственного и муниципального значения по информированию общественности, а также не откладывать уже запланированные кампании, политическую рекламу, социальные кампании, следуя тем самым уже имеющимся примерам правительств Канады и Австрии.

Наряду с этим ассоциации в данный момент готовят ряд предложений мероприятий по спасению медийно-рекламной сферы, которые включали бы как налоговые льготы для СМИ, так и пересмотр различных запретов на рекламу, что позволило бы отрасли пережить критическую ситуацию. В текущей ситуации необходимо оперативно принимать особые решения по мероприятиям для спасения СМИ, так как регламент «простоя» не относится к средствам массовой информации – в отличие от других отраслей, как уже упоминалось, они в данный момент работают в усиленном режиме в интересах всех сторон – государства, самоуправлений, общества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".