25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Информацию о коронавирусе скрывают! Домбрава требует ликвидации госструктуры

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 23:12, 21 марта, 2020 27


Депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава недоволен отсутствием в Латвии карты распространения коронавируса и требует ликвидировать Государственную инспекцию данных.


LETA

Ситуация с распространением коронавируса в Латвии накаляется с каждым днем. Депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава уже давно пытается призвать ответственные службы информировать общество о местах, где были обнаружены зараженные люди и опубликовать карту, которая позволила бы жителям ознакомится с количеством зараженных по районам и городам Латвии.

Однако министр благосостояния Илзе Винкеле заявляет, что информация о зараженных коронавирусом охраняется регулой о защите личных данных, за выполнением которой следит Государственная инспекция данных.

По словам Винкеле, обозначить место распространения вируса можно только после того, как там будет зафиксировано как минимум пять случаев заражения.

Домбрава остался неудовлетворен таким поворотом дела и потребовал ликвидировать Государственную инспекцию данных (ГИД).

"В ситуации, когда нужно беречь бюджетные деньги - предлагаю ликвидировать Госинспекцию данных. Как можно понять, информация о местах, где есть заболевшие, скрывается из-за этого учреждения. Если это не так, то опубликуйте, что Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сам придумал скрывать данные", - призывает политик в Twitter.

​Государственная инспекция данных быстро ответила Домбраве, отрапортовав, что никому ничего не запрещала и карту можно опубликовать, если конкретные лица не будут идентифицированы.

"Защита личных данных не должна стать препятствием, которое может уменьшить эффективность борьбы с распространением инфекционной болезни", - отметили в Госинспекции данных.

​Впрочем, большинство пользователей соцсетей, кажется, не оценили инициативу Домбравы и снова принялись его высмеивать.

"А есть возможность опубликовать таблицу больных по расам?", - спрашивает пародийный аккаунт от имени якобы соратника Домбравы - Райвиса Дзинтарса.

"В момент, когда надо экономить бюджет государства, предлагаю отдельным депутатам Сейма отказаться от своей зарплаты. Таким образом они будут полезнее, чем сейчас. Средства можно направить на борьбу с вирусом", - передразнивает политика Гундарс Липинс.

​"Это не пародийный аккаунт", - уточняет для всех Павел Шнеерсонс, делясь твитом депутата Сейма.

​"Может просто ликвидируем демократию? Ульманис дешевле выйдет!", - с сарказмом добавляет Селма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).