24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийского защитника прав человека заинтересовал правый руль. И не только

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:30, 21 марта, 2020 8


Когда–то давным–давно, в незапамятные времена (то есть до введения чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса) жил в Риге очень неравнодушный человек по имени Юрис Янсонс, за что его именовали омбудсменом. И собирался он отчитаться парламенту страны, тоже еще не подозревавшему о надвигающейся чрезвычайке, о своей работе — в т. ч. на благо народного хозяйства.


Источник: LETA

Мифин испек блин

В почти 130–страничном документе, направленном государственным правозащитником, социально–экономическим аспектам посвящено сразу несколько разделов — касающихся работы, социальной безопасности, жилища, административно–территориальной реформы... Но мы расскажем о праве на собственность. Истцы обращаются в Бюро омбудсмена, считая, что их права поруганы — в части границ недвижимого имущества, исторической его принадлежности, деятельности Службы госдоходов, строительной управы. "Также выражается возмущение о неспособности государства найти справедливое решение проблематики разделенной собственности".

"Омбудсмен регулярно получает жалобы о нововведениях налоговой реформы 2018 года, именно о запрете участникам хозяйственной деятельности включать расходы в полном объеме в подсчет прибыли–убытков. Омбудсмен констатировал, что эти ограничения по существу определены с целью пополнить государственный бюджет, других конкретных легитимных целей Министерство финансов не указало, кроме тех, что относятся к общим целям налоговой реформы. Хотя как обоснование введения подобных ограничений указано искоренение теневой экономики, однако это не исключает, что такие ограничения могут необоснованно ограничить права собственности добросовестного участника хозяйственной деятельности. Омбудсмен об указанном возбудил проверочное дело".

В пику мусорным дельцам

Горячей темой минувшего политического сезона была проблематика отходов — из–за этого, если кто еще помнит, официально была распущена столичная дума. Между тем Ю. Янсонс также сказал свое веское слово — при введении раздельного сбора мусора количество опорожняемых компаниями–сборщиками контейнеров будет сильно отличаться от указанного ранее в договорах. "Тем самым не будет достигнута сверхзадача обхозяйствования отходов — по возможности уменьшить образование бытовых отходов... Также не будут выполнены определенные обязательными правилами самоуправлений цели..."

Поэтому омбудсмен предложил муниципалитетам перейти на более редкий вывоз мусора, либо осуществлять его по запросу, "а также учитывать дополнительные критерии, как, например, число проживающих в недвижимой собственности лиц, статус лиц как малообеспеченных... лиц с пенсией по возрасту или инвалидностью".

В проверочном деле N 2019–44–22 "Об обязанности обхозяйствования отходов" от 25.11.19 г–н Янсонс указал, в частности, что "важным аспектом является также загрязнение среды, порождаемое сбором отходов (эмиссия CO2, шум, интенсивность загрузки дорог), в связи с чем, оптимизировав и приспособив частоту сбора и вывоза отходов, будет создана как эффективная для жителей система, так и щадящая окружающая среда".

Разумеется, для представителей мусороперерабатывающего сектора именно частотность выездов является определяющей — но тут омбудсмен применил сильный диалектический прием: вывоз отходов загрязняет среду сам по себе!

Для любителей английского руля

"Многие лица обращались к омбудсмену, указывая, что невозможно получить разрешение участвовать в дорожном движении автомашинам с рулем на правой стороне, ибо требуемые изменения несоразмерны и реально неисполнимы, а именно: оборудование с требуемыми параметрами не существует".

Учитывая количество пребывающих ныне в Соединенном Королевстве и Ирландии соотечественников, а также то, что после «брексита» многие из тружеников Альбиона пожелают вернуться на родину, вопрос достаточно актуальный. В проверочном деле N 2019-4-16B от 29 июля омбудсмен рассматривает также проблему переоборудования световых приборов на автомашинах. Министерство сообщения на запрос указало, что «проведено изучение рынка, и констатировано, что соответствующие требованиям нормативных актов устройства в Латвии возможно приобрести». Ранее Литва уже провела лабораторные тесты переделанных «англичан» и отправила результаты в Европейскую Комиссию. В деле присутствует также детальная оценка ситуации со стороны Департамента безопасности дорожного движения (CSDD), где тот указал, что разослал на станции техосмотра номенклатуру приемлемых деталей, и «возможно использовать также любые другие устройства, отвечающие требованиям правил технического осмотра». Как то дополнительные зеркала и видеокамеры обзора.

Прямого нарушения прав собственников в деле об «англичанах» господин Янсонс не усмотрел. В определении также указано, что «по предоставленной CSDD информации многим автомашинам с рулем на правой стороне присвоено разрешение участвовать в дорожном движении, а также Европейская Комиссия признала… предусмотренные переделки как соразмерные и соответствующие правилам Европейского Союза».

Ростовщик просил пощады

Под конец полномочий предыдущего XII Cейма были введены уменьшенные ставки платежей по кредитам в небанковском секторе. В связи с этим представители отрасли пожаловались Юрису Янсонсу на поправки к Закону о защите прав потребителей – норма платежей 0,07% в день им кажется существенно заниженной.

В ответе господина Янсонса вашему автору лично более всего понравился cледующий пункт:

«[3] 1-я статья Сатверсме указывает, что Латвия является независимой демократической республикой. Конституционный суд признал, что в содержимое 1-й статьи Сатверсме включается принцип правовой преемственности основной нормы демократического правового государства, защищающей единственно те права, на осуществлении которых у лица может создаться законное, обоснованное и разумное полагание, являющееся ядро указанного всеобщего принципа права».
Иными словами, проценты – это не главное в жизни. Деньги портят людей! Вердикт тиесибсарга: «Оспариваемая норм не затрагивает 105-ю статью Сатверсме (право на имущество)… ибо истец все равно может продолжать и продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность». Омбудсмен «присоединяется к заключению Сейма, что оспариваемая норма по сути не воспрещает истцу в дальнейшем осуществлять кредитование потребителей на основании лицензий…»

Действительно, а кому сейчас легко? Однозначно, если бы в Латвии была премия имени царя Соломона, то ее первым номинантом был бы Ю.Янсонс. Жаль, однако, что он не сможет ответить очно на вопросы законодателей – его отчет в Сейме перенесен минимум на середину апреля, ибо пока парламент будет рассматривать только вопросы по Covid-19. Хотя среди них могут появиться также экономические, и по ним потребуется оперативное вмешательство омбудсмена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен критикует Думу за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Омбудсмен критикует Рижское самоуправление за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Наша Латвия Родителей нельзя заставлять одаривать учителей - омбудсмен
Если родители не хотят или не могут участвовать в вознаграждении учителей, они не должны бояться высказывать свои возражения, сообщил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Опять «скинемся по пятерочке»?! Школьный фонд – право или обязанность?
Учебное заведение вправе получать дополнительные финансовые ресурсы в виде пожертвований и подарков, но не может требовать от родителей конкретных отчислений в так называемый «школьный фонд», напомнил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Омбудсмен обвинил муниципалитеты в отсутствии помощи в воспитании детей
Проведенное омбудсменом исследование выявило ряд недостатков в осуществлении в самоуправлениях воспитательных мер по эмоциональному воспитанию детей, указывая на то, что большинство самоуправлений не считают своей обязательной функцией оказание помощи в воспитании детей.