25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кайминьш "самоизолировал" сейм и правительство: что дальше?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:43, 23 марта, 2020 22


Еще в пятницу вечером госканцелярия успела распространить рабочий график премьера. В нем значились и заседание кабмина, и пресс–конференция по ее итогам, и заседание совета по сотрудничеству (коалиционный совет) с выходом к журналистам… Но уже на следующий день все изменилось на 180 градусов.


Источник: LETA

Особо опасный слуга народа

Резкие перемены в план работы правительства и сейма внес независимый депутат Артусс Кайминьш. Оказалось, что он не такой уж "независимый" — в зависимость от него попала как законодательная, так и исполнительная власть. В субботу утром Кайминьш в соцсетях сообщил "радостную весть": у него констатировали коронавирус.

"Я извиняюсь перед теми, с кем общался 15 и 16 мая", — написал Кайминьш, смахнув крокодилову слезу. Вскоре выяснилось, что 15–го, а особенно 16–го, он общался со многими…

Сперва Кайминьш, уже будучи очень заразным, участвовал в работе коалиционного совета, на котором присутствовали ключевые министры и сам премьер. Не исключено, что депутат с Covid–19 с отдельными господами из правящей коалиции поздоровался за руку. Затем независимый депутат отправился на внеочередное заседание сейма. И хотя в зале заседаний Кайминьш сидит в крайнем левом углу, на определенном расстоянии от депутатов разных фракций, очевидно, что он мог по ходу своего передвижения пообщаться со множеством коллег — и в перерыве между заседаниями, и в сеймовском буфете, и в коридоре…

Так, глава МВД С. Гиргенс вспомнил, что видел, как Кайминьш в тот день давал интервью журналистам, а также о чем–то говорил на улице с полицейским. Сам "вирусный" депутат отрицает, что в тот день беседовал с журналистами. Но ему уже никто не верит, ведь он также еще в субботу утром уверял, что в последнее время за границей не был. Однако выяснилось, что все–таки выезжал за пределы Латвии, причем в пределах инкубационного периода коронавируса, то есть в течение последних двух недель. А это значит, что теоретически он мог заразить и тех депутатов, с которыми вместе работает в двух комиссиях: по правам человека, а также по публичным расходам и ревизиям.

Премьер закрылся в своей квартире

В итоге уже в субботу днем и вечером целый ряд депутатов, которые соприкасались с Кайминьшем, а также все министры и премьер отправились в оранжевую палатку, что поставлена возле Центра инфектологии. Слугам народа сделали тест на Covid–19, и теперь с нетерпением будем ждать результатов.

Впрочем, с учетом двухнедельного инкубационного периода коронавируса депутатам и министрам ничего другого не остается, как самоизолироваться. "Я уже нахожусь в самоизоляции, а заседания правительства теперь будут проходить в системе удаленного доступа", — заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Примечательно, что ни один нормативный акт, регулирующий работу правительства (конституция, Закон об устройстве кабмина, Закон о порядке работы кабмина), не запрещает проведение заседаний правительства в режиме удаленного доступа. Таким образом, заседания правительства — а очередное уже запланировано на завтра — вполне может проходить при помощи Skype, голосовать же за то или иное решение министры смогут через электронную почту, подтверждая свое голосование электронной подписью. Оно будет считаться состоявшимся, если в таком электронном голосовании приняли участие более половины всего состава правительства.

Сейм тоже станет виртуальным?

На виртуальный режим работу сейма хочет перевести спикер парламента Инара Мурниеце. Однако с этим могут возникнуть определенные юридические сложности. Да, 15–я статья конституции гласит, что сейм свои заседания проводит в Риге, и только в чрезвычайных обстоятельствах "он может собраться в другом месте". Эту фразу можно интерпретировать и так, что "другим местом" вполне может стать интернет–пространство. Вот только как обеспечить открытость заседаний, прения, дебаты и само голосование ста избранников народа? Как проверить кворум? Особенно учитывая, что подобная интернет–платформа для работы сейма в удаленном режиме просто не создана…

Все было бы гораздо проще, если бы пару недель назад депутаты прислушались к старожиле латвийского сейма Сергею Долгополову, призвавшего в этот чрезвычайный период вернуть в конституцию статью 81, позволявшую кабмину принимать законы в период между сессиями сейма. Если бы это было сделано, то сегодня правительство могло бы быстро принять весь пакет кризисных мер, а уже затем — например, в конце апреля — парламент собрался бы на обычное заседание и все эти решения еще раз подтвердил.

Так или иначе, но сегодня президент собирает по вопросу о юридических проблемах перехода парламента в виртуальный режим совещание с участием спикера сейма, премьера, председателей Конституционного и Верховного судов. Совещание, правда, будет проходить тоже в удаленном режиме.

Кризисный пакет принят

Хорошо еще, что до "самоизоляции" депутаты в пятницу ближе к полуночи (!) успели принять дополнения к целому ряду законов, которые призваны помочь бизнесу и простым жителям легче преодолеть внезапный экономический кризис. Напомним, что комплекс мер предусматривает и налоговые каникулы для наиболее пострадавших сфер бизнеса, и выплату государством зарплат работникам пострадавших компаний в размере до 75% от оклада, но не более 700 евро. Также до 1 сентября 2020 года кредиторы не смогут подать на своих должников иск в суд о неплатежеспособности.

В связи с чрезвычайной ситуацией автоматически продлевается действие удостоверений личности (паспорт, ID–карта), срок годности которых истек. Государство предоставит гарантии банкам, с тем чтобы банки не требовали с должников немедленного возврата кредитов. Кроме того, госгарантии позволят банкам предоставлять своим должникам кредитные каникулы.

Сейм на своем пятничном вечернем заседании одобрил и предложение правительства о переносе внеочередных выборов в Рижскую думу с 25 апреля на 6 июня. Впрочем, правящие политики не исключают, что выборы могут еще раз перенести — на конец августа. Если режим чрезвычайной ситуации нужно будет продлить.

Пока же, исходя из того, что выборы пройдут 6 июня, решено, что официальная избирательная кампания будет объявлена 14 апреля. Таким образом, ранее установленный для партий лимит расходов на предвыборную рекламу в период с 25 февраля по 13 апреля отменяется.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).