19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Светлана Алексиевич: "Русские пытаются всеми способами сломать Лукашенко"

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:00, 24 марта, 2020 16


По словам белорусской писательницы Светланы Алексиевич, Владимир Путин якобы стремится создать «маленький СССР» и сделать Белоруссию российской провинцией, как Крым. Об этом она сказала в интервью Le Monde (Франция). Перевод - InoSMI.


Источник:

71-летняя Светлана Алексиевич — белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года. Она выпустила несколько сборников свидетельств о советской эпохе, в частности книгу «Время секонд хэнд», вышедшую во Франции под названием «Конец красного человека». 5 марта она участвовала в семинаре о травмах прошлого в Вильнюсе.

«Монд»: В 2013 году вы написали «Конец красного человека». Он на самом деле исчез?

Светлана Алексиевич: Красный человек и коммунизм оказались чрезвычайно упорными. Мы напрасно думали, что все быстро изменится. Сегодня этот человек носит новую одежду, ездит в красивых машинах и ест другие блюда, но его мышление осталось прежним. Что-то изменилось, но ядро осталось прежним, и процесс явно будет очень долгим. Путин, сельское население и даже горожане — все они остаются красными людьми. Как и Лукашенко. Именно поэтому они относятся к населению как к подопытным кроликам.

В этой книге моей целью было навести свет прожекторов на 70 лет утопии, показать, чем был русский коммунизм. Я говорила с женщинами, которые застали эпоху Ленина и Сталина, описали крушение этой системы. Сегодня мы находимся на ничейной земле, в пустоте, нигде, как, кстати, называется моя последняя глава.

В 1990-х годах мы были романтиками. Мы устраивали демонстрации на улицах, скандируя «Свобода!», потому что нам казалось, что до нее рукой подать. Это было наивно, потому что вместо свободы мы получили развалины. Выяснилось, что заключенный, который провел всю жизнь за стенами лагеря, не может сразу же стать свободным, когда его отпускают. Нам потребовалось десятилетие, чтобы это понять. Сегодня мы знаем, что это долгий процесс.

— В конституцию России будут внесены поправки и в частности указание о том, что та является преемницей СССР. Как вы это воспринимаете?

— Вышедший из лагеря не знает другой жизни. Даже после освобождения он примется строить новый лагерь. Если вы приедете в Минск, то все еще увидите там имена коммунистов, в том числе тех, кто совершили преступления.

Россия вернулась к советскому гимну. Трава пытается пробиться между камнями.

— Параллельно с этим в проекте поправок в конституцию светское государство отступает под напором веры в Бога…

— Раз у государства нет идеологии, у него нет национальной идеи, на которой руководство могло бы основать свою власть. Этот вакуум необходимо заполнить. Это делается с помощью религии. Путин сам стал верующим человеком… насколько это возможно для офицера КГБ!

— Национализм переживает расцвет в путинской России?

— Да. Нынешний период очень опасен, как демонстрируют последние события в Белоруссии, стране, которую стремится аннексировать Путин. У него был план аннексии, который пока что натолкнулся на сопротивление со стороны Лукашенко. Тот хочет остаться главой Белоруссии, а не стать губернатором российской провинции, так как это означало бы потерю власти. Ему этого совершенно не хочется.

Россия дошла даже до использования компромата касательно его причастности к убийствам оппозиционеров [в декабре 2019 года бывший боец белорусского СОБРа заявил «Deutsche Welle», что входил в «эскадрон смерти», который ликвидировал в 1999 году трех оппозиционеров, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко].

Один бывший спецназовец, который участвовал в ликвидации оппозиционеров, по непонятной причине внезапно решил придать дело огласке. У него было 20 лет, чтобы все рассказать. Ясно, что его подтолкнули к этому из России.

Русские пытаются всеми способами сломать Лукашенко, но пока что тот держится. Некоторые говорят, что все это — показуха, чья цель — поднять его рейтинги, представив его в качестве жертвы в перспективе будущих президентских выборов (августа 2020 года). Как бы то ни было, главное для Москвы — сделать Белоруссию российской провинцией, как Крым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.