25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власть на карантине: как дистанционно править Латвийской Республикой

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:50, 26 марта, 2020 8


Самым слабым звеном в период пандемии оказался сейм. Еще до истории с независимым депутатом Кайминьшем эпидемиологи и сами депутаты выражали тревогу по поводу того, что слуги народа в количестве ста человек часами сидят в замкнутом пространстве, буквально плечом к плечу. И это при том, что сам парламент утвердил предложение правительства запретить собираться компанией более 50 человек.



Но тут появился Кайминьш, который, уже будучи больным коронавирусом, спокойно расхаживал по зданию парламента, общаясь и с коллегами депутатами, и с техническим персоналом, и с полицейским возле сейма… В итоге пришлось всем депутатом сесть на карантин.

Однако чрезвычайная ситуация требует, чтобы парламент все–таки работал, особенно учитывая особенности нынешней редакции конституции, которая запрещает правительству принимать законы без акцепта парламента. А как работать, если депутаты самоизолировались?

Сейчас технические службы парламента лихорадочно ищут варианты, как обеспечить виртуальное заседание парламента. Да, XXI век позволяет использовать и видеоконференцию, и систему электронной подписи для подтверждения решений. Но, как говорится, есть нюансы. Ведь права и обязанности депутатов в период чрезвычайной ситуации никто не отменял. Каждый парламентарий имеет право участвовать в дебатах, даже бросать реплики в адрес выступающих. Как все это обеспечить с учетом того, что депутаты сидят в своих квартирах?

Депутаты станут виртуальными

На днях спикер сейма Инара Мурниеце предложила все–таки депутатам прийти на работу, но собираться не в общем зале, а в своих фракциях и уже оттуда через видеоконференцию проводить пленарное заседание. Впрочем, скорее всего в ближайшие дни будет найдено техническое решение для проведения заседания в удаленном доступе. Через специальную интернет–платформу каждый депутат, сидя дома или запершись в своем рабочем кабинете, сможет участвовать в виртуальном заседании и даже в порядке электронной очереди участвовать в дебатах. Затем через систему электронной подписи или через интернет–банк депутат сможет проголосовать за ту или иную поправку и за весь законопроект в целом.

В конституцию вернут статью

Вполне возможно, что сейму в условиях ЧС вообще не нужно было бы собираться, если бы в свое время — а именно в далеком уже 2007 году — депутаты не вычеркнули из конституции 81–ю статью. Эта статья давала право кабмину в период между сессиями (например, летом, когда парламент находится на каникулах) принимать решения, имеющие силу закона. И эти законы действуют до того момента, пока сейм не возобновит свою работу. Но в начале 2000–х тогдашние правительства частенько злоупотребляли своим правом игнорировать парламент — и в итоге "опасную" статью из конституции убрали.

На минувшей неделе депутат Сергей Долгополов призвал эту статью восстановить. А в понедельник об этом заговорил и президент, выразив готовность даже предложить свою редакцию 81–й статьи. Судя по всему, эта статья даст право правительству принимать законы только в чрезвычайной ситуации.

Но в любом случае, чтобы внести в конституцию дополнительную статью, нужно решение сейма, причем все поправки в основной закон должны приниматься в трех чтениях — и эти изменения должны быть одобрены не менее чем двумя третями (66 голосов) всего состава сейма.

Нет депутатов, министра, госсекретаря и думы

С одной стороны, в стране нет вакуума власти — правительство работает, и даже сейм еще до ухода на карантин успел принять закон о чрезвычайной ситуации. Но с другой стороны, на сегодняшний день у нас парламент пока не может собраться на новое заседание, минэкономики осталось и без министра (Ралфса Немиро лишили допуска к гостайне, и он покинул пост), и без госсекретаря, а Рижская дума была распущена еще до пандемии — и столицей руководят три чиновника министерства, которые уж точно за свои действия или бездействие не несут никакой политической ответственности.

При этом неизвестно, когда вообще в столице появятся народные представители. Как известно, выборы перенесли на 6 июня, но вполне вероятно, что и в июне выборы не состоятся и их перенесут на 29 августа. Ведь во вторник, после заседания правительства, премьер Кришьянис Кариньш и глава минздрава Илзе Винькеле допустили, что режим ЧС будет продлен. Если режим продлят еще на месяц, до 14 мая, — то как в этих условиях проводить выборы? Встречаться с избирателями во дворах и тем более в помещениях запрещено, школы, где должны работать избирательные участки, останутся закрытыми…

Ясно, что парламент будет вынужден перенести выборы на конец августа — начало сентября, и то с условием, что к этому моменту пандемия коронавируса в Европе прекратится. При худшем сценарии внеочередные выборы вообще не состоятся, и тогда выборы в Рижскую думу пройдут только в июне 2021 года — вместе с очередными муниципальными выборами. Получится, что почти полтора года Ригой будет управлять временная администрация.

У Риги таки появится бюджет

Справедливости ради заметим, что временная администрация Риги не самоизолировалась и продолжает работать. Более того — обещает в ближайшее время принять бюджет на текущий год.

Представитель временной администрации вчера сообщил, что будет принят так называемый базовый бюджет — без новых программ, то есть без учета обещаний, которые давали уже уволенные депутаты. При этом администрация обещает предусмотреть помощь пострадавшим от коронавируса — но исключительно в рамках тех решений, которые приняло правительство. Отсюда можно сделать вывод, что фактически будет принят такой же бюджет, который был у столицы в прошлом году.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).