19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Забудьте о демократии. Карантин становится новой политической моделью мира

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 26 марта, 2020 9


Элиты будут использовать кризис для того, чтобы получить все больше полномочий и закрепить этот статус-кво, устанавливая режим «карантина» и самоизоляции как новую политическую и идеологическую модель мира. Ренессанс идей тоталитаризма — главный вызов для Запада в ближайшем будущем, утверждает "Українська правда". Перевод - InoSMI.


Источник: LETA

Пандемия коронавируса, по определению Ангелы Меркель, стала главным вызовом со времен Второй мировой войны. С этим можно согласиться. Почти весь западный мир вынужденно принял меры по режиму самоизоляции. В некоторых странах ввели карантин.

Как следствие, экономическая модель западного мира дала сбой. Разорвались Производственные цепи, усложнилась международная торговля, под угрозой оказались целые отрасли современной экономики, особенно в сфере туризма, услуг,
культуры.

Правительства всех стран, охваченных пандемией, так или иначе вынуждены прибегнуть к протекционистским мерам, усиливать социальную сферу и вмешательство государства в экономическую жизнь страны, ограничивать права и свободы граждан.

Идеология неолиберализма, глобализма и демократии оказалась под сильнейшим ударом со времен своего существования. Карантин становится новой политической моделью мира.

На фоне растущих темпов распространения пандемии в Европе и США, страны Востока в глазах рядовых граждан западных обществ демонстрируют кажущуюся эффективность в борьбе с болезнью.

«Мягкотелому и либеральному» Западу противопоставляются примеры Китая и Сингапура. Причем подразумевают не столько реальные страны, как их образ жизни в представлениях западного человека. То есть идея порядка, «сильной руки», которая гарантирует порядок и безопасность, в обмен на ограничение свободы. Вирус тоталитаризма заражает умы все большей части западных обществ.

Для элит, особенно в Восточной Европе, режим карантина станет первой таблеткой, которую предлагают человеку, чтобы подсадить на регулярное употребление наркотиков. Борьба с вирусом фактически становится неограниченным идеологическим ресурсом для обоснования необходимости ограничивать все больше прав и свобод граждан, больше вмешиваться во все сферы жизнедеятельности человека, сосредотачивать все больше полномочий в своих руках и консервировать статус-кво.

«Революционная необходимость» заменяет верховенство права. Потребность в единстве отвергает политическую борьбу и сменяемость власти. Когда будет побежден главный враг, появится новый. Тоталитаризм — это карантин, не имеющий конца.

Украина уже пережила такой режим. Наверное, товарищ Сталин достаточно эффективно поборол бы коронавирус. Вместе с половиной населения. В результате, было бы сложно посчитать, что обошлось нам дороже — сам вирус или борьба с ним.

Тоталитаризм обычно привлекателен для тех, кто не имеет опыта взаимодействия с ним. Бесспорно, введение режима чрезвычайной ситуации необходимо для эффективного реагирования на вызовы, с которыми сталкиваются демократические общества. Однако главной особенностью такого режима является его непостоянность.

Вопросы, над которым следует уже начинать задумываться странам Запада:

- как выходить из карантина и самоизоляции?
- как возвращать доверие граждан к демократии?
- как заново приучать людей к свободе и ответственности?

Кризис станет поводом противопоставить безопасность — свободе, смирение — инициативности, открытость — самодостаточности. Элиты многих стран не захотят отдавать полномочия, познав плод концентрированной власти. Осуждение последствий тоталитаризма и наказание его создателей — это базовая объединительная идея послевоенного западного мира, главным историческим символом которой стал Холокост.

К сожалению, эта базовая установка находится в условиях кризиса довольно длительное время, а сейчас может принять удар, от которого будет сложно оправиться. Таким образом, мы оказываемся сейчас перед главным вызовом для свободы на ближайшее будущее. Свободы как базовой ценности мира, двигателя и главного мотиватора прогресса. Идея свободы переживет кризис эффективности. Главная наша задача — не дать этому кризису стать перманентным. Мы ни в коем случае не должны допустить возвращения тоталитаризма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).