23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги за простой могут выплачивать самозанятым и микропредприятиям

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 23:21, 30 марта, 2020 6


Кабинет министров завтра, 31 марта, примет решение о выплате пособий за простой самозанятым, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий, сообщил сегодня после заседания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.


LETA

Он подчеркнул, что началась третья неделя чрезвычайного положения. "Мы ведем большую борьбу, чтобы ограничить распространение "Covid-19" в Латвии", - сказал глава правительства, отметив, что правительство делает все, чтобы защитить людей.

Премьер отметил, что в воскресенье введены дополнительные ограничения, чтобы "разорвать цепочку переноса "Covid-19"".

Вводя различные ограничения, правительство думает и об экономических последствиях. Кариньш пообещал продолжить дискуссию, как в этой ситуации помочь обществу и экономике.

Как сообщил лидер национального объединения "Все для Латвии"- ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, предполагается, что самозанятые и получатели гонораров смогут получить пособие в размере 75% от прежних доходов, а работники микропредприятий - в размере 50%.

Министр финансов Янис Рейрс на прошлой неделе сообщил, что ведутся поиски способов оказания помощи и социально менее защищенным работникам. На вопрос о том, смогут ли получить пособия за простой работники микропредприятий, министр ответил, что сейчас без социальной защиты осталось более 200 000 работающих и будут рассматриваться возможности им помочь.

"Мы будем рассматривать все категории - самозанятых, получателей гонораров, работников микропредприятий. Но первый сигнал был дан тем, кто зарабатывает деньги для госбюджета, платит большие зарплаты работникам, а также тем, кто много вкладывает в инфраструктуру или основные средства", - сказал глава Минфина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).