18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийско-российскую границу теперь охраняет армия

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:11, 30 марта, 2020 7


По просьбе Государственной погранохраны с сегодняшнего дня вооруженные силы страны помогают охранять границу Латвии и России, сообщает ЛЕТА.


Источник: LETA

В свою очередь с 1 апреля армия поможет с охраной границ с Эстонией и Литвой, а также со сбором там подтерждений от въезжающих о том, что они будут соблюдать ограничительные меры, введенные в Латвии из-за коронавируса.

«Сначала будут привлечены сотни военных и земессаргов. Например, на внешних границах Европейского союза ежесуточно вместе с пограничниками будут исполнять служебные обязанности минимум 40 солдат. На внутренних границах будет привлечено столько же военных. На границе с Эстонией будем помогать на четырех пунктах, в свою очередь, на границе с Литвой — на двух», - пояснил министр обороны Артис Пабрикс.

Привлечение вооруженных сил предусмотрено на время чрезвычайной ситуации (ЧС), точнее до 14 апреля, однако Пабрикс не исключает, что ЧС может продлиться дольше.

Напомним, с 17 марта Латвия остановила пассажирские перевозки через аэропорты, порты, автобусное и железнодорожное сообщение через внешние границы ЕС, а именно из России и Белоруссии.

Эти две границы разрешено пересекать лишь жителям Латвии и иностранцам, у которых наша страна является постоянным местом проживания.

Также жители России и Белоруссии могут вернуться в свои страны, пересекая упомянутые пограничные пункты.

Выезд жителей Латвии в Россию или Белоруссию запрещен.

Выезжать из Латвии в другие страны ЕС разрешено, однако путешественники должны учитывать принятые соседями ограничения на передвижение.

В данный момент на границах ввеен усиленных иммиграционный контроль. В частности у всех иностранцев проверяют документы, чтобы удостовериться, является ли их пребывание в Латвии законным.

Напомним, что с 13 марта по 14 апреля в Латвии в связи с Covid-19 объявлена чрезвычайная ситуация, определены различные ограничительные меры с целью остановить распространение коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Силиня участвует в заседании Евросовета

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Лекарства будут дешевле или дороже? Глава Минздрава запутался в обещаниях

Министр здоровья Хосам Абу Мери обещает все, что только можно обещать в здравоохранении: медикам — повышенные зарплаты, пациентам — более дешевые лекарства, уменьшение очередей, повышение качества медобслуживания, увеличение квот на медуслуги за госсчет…

Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма сегодня много дел

Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.

Политика Первый шаг на пути к трем гендерам? В Латвии началась гендерная дискуссия

Будет ли в латышском языке три пола - он, она, они (viņš, viņa, viņo)? Это и другие предложения выдвинула лингвист, переводчик и преподаватель Айга Вецкалне, написавшая "Путеводитель инклюзивного языка", сообщает Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.