20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министерство экономики Латвии возглавил 35-летний депутат

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:22, 2 апреля, 2020 19


В Латвии появился новый министр экономики – Янис Витенбергс, участник фракции KPV LV, до того служивший председателем Народнохозяйственной комиссии.


Источник: LETA

Внефракционный депутат Дидзис Шмитс задался риторическим вопросом, отчего поста лишился Ралфс Немиро, и не преувеличили ли свои полномочия службы безопасности. “В чем преступление, совершенное им во время исполнения обязанностей министра экономики?” Тем не менее, уже несколько недель ЛР живет без действующего министра, а “время не мирное” – необходимо также пересмотреть систему пособий по простою для предприятий.

- Призываю всех в данной ситуации поддержать Витенбергса! – с энтузиазмом высказалась также беспартийная Линда Лиепиня. “Он хороший человек, но эта должность ныне вторая по важности в правительстве после министра здравоохранения”, - cкептически высказался Вячеслав Домбровский, ранее занимавший этот же пост. По его словам, выбор министра суживается логикой коалиционного соглашения – Минэкономики должен возглавить выходец из KPV LV и не иначе.

Также руководившая данным министерством Дана Рейзниеце-Озола из Союза “зеленых” и крестьян вкупе с поддержкой Витенбергса, покритиковала выделение обильных государственных субсидий airBaltic и отсутствие помощи малым предприятиям. Она посоветовала новому министру продолжать политику отмены обязательного компонента закупки электроэнергии и не позволять строить терминал сжиженного газа в Скулте, если он повысит тарифы.

В свою очередь, парламентский смутьян Алдис Гобземс потребовал создания плана спасения экономики именно от премьера Кришьяниса Кариньша, а не заниматься политическими играми в разгар кризиса. По мнению Гобземса, экономическую помощь в первую очередь получат приближенные к власти бизнесмены. «В каком государстве еще есть такое?» – задал риторический вопрос Гобземс.

Потом прошло голосование – 69 “за”, 6 “против” и 2 “воздержались”. Такова логика политического протокола в Латвии – хоть война, хоть мор, но коалиция дороже всего.

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.
Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Если попадем в «ловушку средних доходов», Европу не догоним
В этом году исполняется 20 лет со вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), пишет Diena.