25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские пособия по простою: кому ещё могут дать. И сколько?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 2 апреля, 2020 5


Во вторник правительство поддержало предложение министра культуры выплачивать пособия за простой самозанятым лицам, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий.



Мы попытались разобраться с практической стороной дела. И, забегая вперед, скажем: на многие вопросы ответ пока такой — эти правила еще не вступили в силу, ждите дополнительной информации.

На пособие могут рассчитывать 33 000 человек

Самозанятые и получатели гонораров смогут получить пособие в размере 75% от прежних доходов, а работники микропредприятий — в размере 50%. Объем выплат также не должен превышать 700 евро.

Ранее подобные пособия утвердили для работников "обычных" фирм, и они уже начали их получать.

Дополнительные пособия для микропредприятий и самозанятых пробивало Министерство культуры, так как именно под его крылом находятся множество пострадавших от кризиса самозанятых лиц. Культурная, праздничная и спортивная жизнь замерла, отменено 1600 публичных мероприятий, сообщает министр культуры Наурис Пунтулис. Люди остались без дохода. Всего в стране 29 292 самозанятых лица, которые теперь смогут претендовать на помощь от правительства.

В минувшую среду представитель минблага Яна Мурниеце уточнила, что пособия могут получить 20 000 самозанятых лиц и 13 000 плательщиков микроналога. На эти нужды выделено 35 млн евро.

Что еще существенно: вполне вероятно, что действующие и принимаемые правила будут дополнены и/или изменены.

К примеру, в принятых ранее правилах о пособиях фигурирует сравнение оборота между нынешним мартом и мартом прошлого года. Соответственно, если предприятие создано позже, получается, что рассчитывать на пособие его сотрудники не могут. Однако в СГД заверили, что это будет изменено. Скорее всего, для того чтобы претендовать на пособие, срок жизни фирмы будут мерить с 31 декабря 2019 года.

Кому не дадут

В СГД сообщили, что как только новые правила вступят в силу, нужно будет обращаться в систему электронного декларирования EDS, чтобы получить деньги. Если выплату утвердят, деньги придут в течение 5 дней.

Стоит отметить, что членам правлений микропредприятий пособия пока не полагаются. Как и плательщикам патентной платы. Премьер–министр Кришьянис Кариньш отметил этот момент во время обсуждения новых правил в программе PanorAma и заявил, что постепенно помощь получат все. Правительство следит за проблемами, которые выявляются.

На что еще указывает Министерство культуры: получить пособие не смогут те, кто во второй половине 2019 года отчислял в качестве выплат социального страхования менее 20 евро. Кроме того, если самозанятое лицо еще и работник другого предприятия, где получает более минимальной зарплаты, и это предприятие не находится на простое, выплаты ему тоже не положены. Еще одним препятствием могут стать налоговые долги или процесс неплатежеспособности.

Из–за подобных ограничений многие уже расстроились. Анна, к примеру, возмутилась в соцсети: "Опять–таки все сделали так, чтобы ничего не дать. Чтобы увидеть доходы, нужно подать квартальный отчет, и автоматом вылезет социальный налог, который нечем оплатить. И как они "хорошо" придумали, рассчитывать пособие с прибыли".

Но, как уже сказано, вполне вероятно, что к правилам могут появиться какие–то дополнения.

Как действовать

Минфин поясняет: для получения пособия необходимо подать в систему электронного декларирования Службы государственных доходов до 25 апреля 2020 года заявление о назначении пособия по простою за период с 14 марта по 31 марта 2020 года и в дальнейшем до 25–го числа следующего месяца.

В заявлении указываются:

1) имя, фамилия, регистрационный код плательщика налога и счет, открытый в кредитном учреждении или у оказывающего платежную услугу лица в Латвии;

2) период простоя;

3) обоснование наступления простоя вследствие вызванных кризисом обстоятельств;

4) подтверждение того, что в указанный период лицо не получило доходы от хозяйственной деятельности;

5) подтверждение того, что самостоятельно занятое лицо не находится в периоде нетрудоспособности.

Уточняется также: пособие по простою устанавливается по имеющейся в распоряжении Государственной службы доходов информации:

— плательщикам налога с микропредприятий — в размере 50% от среднемесячных доходов плательщика налога с микропредприятий от хозяйственной деятельности за последние два закрытых квартала, но не более 700 евро за календарный месяц;

— самозанятому лицу в общем налоговом режиме — в размере 75% от размера объекта обязательных взносов государственного социального страхования, из которого в последние два квартала произведены обязательные взносы государственного социального страхования, но не более 700 евро в месяц.

"Не было доходов от хоздеятельности"?

Наши читатели задают такой вопрос: что значит указанное в пункте № 4 условие, что "лицо не получило доходы от хозяйственной деятельности". Значит ли это, что, к примеру, оно вообще не получало даже небольших денег?

Однако условие об отсутствии хозяйственной деятельности пока не объясненно; по каким критериям будут вычислять — непонятно.

По информативному телефону СГД отвечают: пока правила еще не вступили в силу, и ничего более конкретного пояснить в этой связи не могут. "Ждите информации", — пока все, что могут посоветовать чиновники.

Мурниеце: "Hotel Roma отказали!"

Предприниматель, управляющая Hotel Roma Линда Мурниеце (экс–министр внутренних дел) сообщила в соцсетях, что ее предприятию, являющемуся, согласно классификации СГД, честным налогоплательщиком, отказано в пособии за простой. Причина — налоговый долг за март 2020 года.

"Моему предприятию отказано в пособии. Формально — налоговый долг за март в размере 32 000 евро. Налоговый долг накапливается каждый год, так как после зимнего простоя в марте только начинаем восстанавливаться. В расчет не берутся уплаченные работодателем 354 000 евро и присужденная бронза от СГД, как честному налогоплательщику..." — написала она.

По словам Мурниеце, это фактически означает ликвидацию предприятия и исходящие из этого последствия.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.