28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство ЛР пытается осознать масштабы бедствия под названием «Covid–19»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:30, 3 апреля, 2020 9


Еще пару дней назад правительство планировало собраться на свое очередное заседание в ближайший вторник, 7 апреля. Однако в итоге было принято решение вчера в полдень созвать внеочередное заседание кабмина. Нынешняя ситуация требует более быстрых решений, особенно учитывая, что масштаб стихийного бедствия постоянно расширяется.


Источник:

Ситуацию с пандемией и вызванными ею последствиями, наверное, можно сравнить с лесными пожарами — не успеваешь потушить пожар в одном месте, как воспламеняется в другом.

Пока власти вместе с эпидемиологами и стражами порядка боролись за соблюдение режима самоизоляции репатриантами и их контактными лицами, очаг коронавируса образовался в одном из самых крупных приютов (ночлежек), хотя его обитатели — люди из определенного места жительства — уж точно не летали на горнолыжные курорты Италии и с этими лыжниками тоже вряд ли контактировали. Очевидно, что проследить цепочку заражения коронавирусом бомжей будет практически невозможно. Трансмиссия вируса в Латвии продолжается, и ясно, что чрезвычайную ситуацию в стране придется продлевать. Поэтому вчера министры собрались на экстренное заседание, чтобы обсудить сроки продления режима ЧС.

Накануне глава минздрава Илзе Винькеле ("Для развития–За!") заявила о необходимости продления чрезвычайной ситуации сразу еще на три месяца — то есть до 14 июля, поскольку сейчас режим ЧС действует до 14 апреля.

Ещё три месяца — или только один?

Внутри правящей коалиции тут же возникла дискуссия о том, не стоит ли для начала продлить режим ЧС только на месяц — до 14 мая. А там уже посмотреть, нужно ли еще раз продлевать чрезвычайную ситуацию. Но дело в том, что нынешняя редакция закона о чрезвычайной ситуации и особом положении не дает правительству возможностей для маневра. Закон–то писался в "мирное" время — в 2014 году, когда никому и в голову не могло прийти, что некий вирус способен поставить на колени не только Латвию или Европу, но и весь мир. И закон предусматривает, что "Кабинет министров объявляет чрезвычайную ситуацию на определенное время, но не больше чем на три месяца. У Кабинета министров есть право, если это необходимо, ОДИН РАЗ продлевать чрезвычайную ситуацию на время, которые не превышает трех месяцев".

Таким образом, если сейчас правительство продлит ЧС на месяц, то больше у властей не будет возможности продлить чрезвычайную ситуацию. Отсюда вывод: или лучше сразу продлить ЧС на три месяца, чтобы потом, если обстановка улучшится, сократить период ЧС, или — поменять закон о чрезвычайной ситуации.

Когда этот материал готовился к печати, внеочередное заседание еще продолжалось. Но по неофициальной информации, министры собираются одобрить поправку в данный закон о ЧС. Поправка будет гласить, что у кабмина есть право в случае необходимости продлить режим ЧС. Без указания сроков. Это позволит властям действовать более гибко и продлевать режим ЧС постепенно.

Власть первая поможет власти четвёртой?

Также власти намерены все–таки рассмотреть вопрос о конкретной финансовой поддержке средств массовой информации. Массмедиа — как электронные, так и печатные — из–за потери рекламного рынка оказались на грани выживания.

О необходимости срочно помочь СМИ накануне президент ЛР Эгилс Левитс говорил с премьером Кришьянисом Кариньшем. Осталось только определить механизмы этой финансовой помощи — например, это могут быть как гранты на публикацию той же актуальной информации о коронавирусе, так и субсидирование доставки прессы подписчикам, кредитные и налоговые каникулы для СМИ без каких–либо дополнительных условий и так далее.

Кому ещё нужна помощь

Как известно, власти расширили круг работающих или работавших латвийцев, которые вправе претендовать на пособие по простою. Теперь наряду с наемными работниками, которым их работодатель уже не может платить зарплату, пособие от государства могут требовать и самозанятые лица, и те, кто получает только авторское вознаграждение, а также работники микропредприятий.

Однако в бедственном положении оказались и члены правления тех же микропредприятий и других компаний с очень маленьким числом работников. Члены правления считаются работодателями, хотя зачастую в микропредприятиях они дают работу сами себе — например, переводческие фирмы.

В поддержке нуждаются и те предприятия, которые испытывали финансовые затруднения еще до пандемии. Ясно, что в нынешней ситуации такие компании наиболее уязвимы. Поэтому правительство рассматривает подготовленные минюстом поправки, позволяющие продлить сразу до четырех лет срок действия процесса правовой защиты (ППЗ). Сейчас этот режим действует только два года с правом обращаться затем в суд за продлением ППЗ еще на два года. Если продлить сразу до четырех лет, то это позволит предприятиям отложить и (или) уменьшить ежемесячные платежи кредиторам и тем самым не допустить банкротства компании.

Выборы отменяются?

Правительству предстоит определиться также с тем, а что, собственно, будет с внеочередными выборами в РД. Как известно, выборы были перенесены с 25 апреля на 6 июня. При этом списки кандидатов в депутаты Рижская избирательная комиссия должна была начать принимать 27 апреля.

Если режим ЧС продлевать на три месяца или даже на месяц, то в нынешних условиях избирком просто не может принимать списки с учетом требования социального дистанцирования. Или все должно быть переведено в электронную форму. Но а что делать с самой процедурой голосования? Как известно, Франция отменила второй тур муниципальных выборов.

Велика вероятность, что выборы в Рижскую думу перенесут на 29 августа. Пока. Но ходят слухи, что выборы, чтобы еще и сэкономить бюджетные средства, могут вообще отменить — и тогда РД будут выбирать вместе с остальными самоуправлениями в июне 2021 года.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.