Глава правительства также поблагодарил депутатов за командную работу – так Латвия сможет справиться с кризисом, вызванным COVID-19, указал Кариньш.

Поздравил Витенбергса и журналист Янис Голдбергс. Его комментарий не обошелся без иронии.

«Поздравляю Яниса Витенбергса. У нас снова есть министр – экономики, которой почти не осталось. С чего начнем?», – пишет он.

В комментариях другой пользователь пишет, что Витенбегс отменит компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) – и добавляет, что это шутка.

Поэт Дайнис Дейгелис интересуется, есть ли у нового министра опыт работы кризисным менеджером.

В свою очередь журналист Магда Риекстиня считает, что главная задача нового министра – сбалансировать экономику в условиях кризиса от COVID-19.

Экс-министр экономики Вячеслав Домбровский в своем Facebook объяснил, почему проголосовал против кандидатуры Витенбергса.

«Какова же квалификация нового министра экономики? Образование – диплом гида из Латвийского колледжа культуры в 2005 году. И бакалавр управления туризмом Лиепайской педагогической академии. Опыт работы – менеджер по продажам в предприятии по оптовой торговле фруктами и овощами. По логике коалиции – отличный кандидат для борьбы с экономическим кризисом. А вы как думаете?», – пишет депутат.

Критически предыдущий опыт работы Витенбергса оценивает и специалист по маркетингу Александр Шунин. «Гид с плодоовощной базы – прям то, что нужно для министра экономики», – пишет он.

Также Витенбергсу припоминают его цитату, в которой, судя по всему, пользовательница усматривает сексизм.