19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже через месяц треть Латвии будет голодать? Сколько людей выживут без работы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:47, 3 апреля, 2020 30


По данным Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ), уже в начале 2020 года почти у трети (29,3%) домашних хозяйств в Латвии не было никаких накоплений. Другими словами, почти треть латвийцев жили от зарплаты до зарплаты. Интересно, сколько эти люди проживут теперь, когда многие потеряли работу, но вынуждены погашать коммунальные платежи и добывать пропитание? На эти вопросы ЦСУ ответа не даёт, предлагая домыслить самостоятельно.



У 40,9% латвийцев сбережений хватит для того, чтобы прожить на привычном уровне до трёх месяцев, рапортует ЦСУ. При этом, формулировка "до трёх" месяцев сама по себе абстрактная: сюда входят и те, кто сможет протянуть полтора месяца или два.

Зато у 17% накоплений хватит на то, чтобы прожить от трёх до шести месяцев.

Есть и зажиточные слои населения: так, у 8,4% домашних хозяйств сбережений достаточно на то, чтобы прожить "до одного года", а вот у 4,4% денег хватит на проживание от года и более без дополнительных доходов.

Как пояснили в ЦСУ, "эти данные демонстрируют ситуацию которая особенно обострилась на фоне кризиса с коронавирусом Covid-19", пояснили в ЦСУ.

Однако, куда более актуален вопрос: учитывают ли латвийские власти возможные обострение криминогенной ситуации из-за того, что люди будут вынуждены голодать и икать себе пропитание? А также опыт другого члена ЕС – Италии, где население в отдельных регионах сидят на карантине уже третий месяц, наблюдаются отдельные нападения на людей при выходе магазинов, когда у покупателей выхватывают сетки с продуктами или нападают на улицах ради грабежа. И, если власть за этим следит, то, собирается ли что-то предпринимать, чтобы не допустить обострения ситуации в социуме?

Ведь, если государство вводит ограничения, не позволяющие людям зарабатывать деньги, то, часть населения может начать искать "пропитание" другим, незаконным образом. В конце концов, в Латвии не пошли по стопам Германии, где уже отменены коммунальные платежи, чтобы люди могли тратить свои сбережения исключительно на еду, лекарства, и другие необходимые вещи в быту. А латвийцев, живущих в стеснённой экономической обстановке, наверняка больше, чем немцев или итальянцев из развитых стран Евросоюза.

Читайте также: В Германии уже предупредили об угрозе краха евро

Власть обещает, что продукты в магазинах Латвии будут. Но прежних цен не гарантирует!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Читайте еще

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.
COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски
В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.