24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выдать жителям Латвии по 300 евро: как в Сейме борются с надвигающимся кризисом

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:25, 4 апреля, 2020 33


В минувшую пятницу на третьем подряд пленарном заседании в окончательном чтении проходили поправки к Закону о мероприятиях по предотвращению и преодолению угрозы государству и ее последствий в связи с распространением Covid-19.



Рихардс Колс из Национального объединения, представитель весьма богатой семьи предпринимателей, предложил ход конем – выплачивать дивиденды не раз в год, а чаще!

Вячеслав Домбровский отметил, что, несмотря на сокращение налоговых поступлений в ЛР, их основных производителей просеивают на предмет прежней выплаты налогов, устанавливают для них потолки… Глава Комиссии по долгосрочному развитию предложил учредить абсолютный антикризисный минимум для всех – 300 евро. Иначе люди попросту будут вынуждены, чтобы оплатить счета, сами искать способы заработать, и, вероятно, не вполне легальные. По крайней мере, об эпидемиологической самоизоляции придется забыть…

- Скоро мы будем, cидя в этих кабинетах, принимать очень болезненные решения, - констатировал Викторс Валайнис из СЗК.

“Народ Латвии априори останется без денег, большинство способно протянуть месяц, больше нет накоплений”, - страстно заявил внепартийный трибун Алдис Гобземс.

Оппозиция, в том числе ваш автор, предложила также на время коронокризиса запретить коммерческим банкам поднимать ставки по проценту кредитов, в случае досрочного возврата оных. “Это предложение особенно актуально”, - высказалась экс-министр Рейзниеце-Озола. “Опять кризисная ситуация, много попыток реструктуризировать кредит, банкам надо думать о помощи”.

А.Гобземс разошелся не на шутку: “как в нормальных странах”, по его мнению, нужно воспретить любые взыскания по долгам банкам, ибо это вызовет “эффект домино”.

-Мне звонят крупные бизнесмены, - многозначительно сообщил депутат, и озвучил конкретно банк Luminor как особо строгий к просрочкам.

Tем временем член Национального объединения Янис Домбрава сказал, что предложение “cлишком общее, его надо переформулировать, чтобы можно было рассматривать”. Но в принципе он не против ограничения “вседозволенности банков”.

Р.Лочмеле-Лунева отметила также, что в эти непростые дни на “торговле деньгами” ударно навариваются также фирмы быстрых кредитов и ломбарды.

Последним из ноу-хау оппозиции было – вменить Latvijas Pasts обслуживание пенсионеров и получателей за счет государства. “Чтобы не прикасаться к банкоматам”, - пояснил Андрей Клементьев. А заодно и LP получит средства за обслуживание 150 000 клиентов.

К сожалению, ни одно из этих предложений оппозиции не было принято на прошлой неделе. Но как показывает практика, ряд наработок оппонентов использует само правительство. Так что посмотрим – до чего дойдут Кариньш и Ко в годину коронокризиса…

Николай КАБАНОВ

Подробности читайте в деловом издании «БИЗНЕС Сегодня»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".