24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: из-за Covid-19 Белоруссии придется присоединиться к России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:20, 6 апреля, 2020 11


Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как защищается от эпидемии на собственном подворье. У него есть 11 коров и новорожденные козы. Ранее Лукашенко заявил, что не намерен запирать людей по домам, а то, что происходит по всему миру, он считает глобальным психозом. Тем не менее, в республике растет число заболевших, есть и смертельные случаи. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что спасать соседа придется России. Об этом пишет "Коммерсант".



"Если раньше можно было с улыбкой оценивать высказывания белорусского лидера, то теперь вся эта ситуация вызывает большую тревогу, хотя бы потому что две страны связаны между собой, у многих родственники по обе стороны границы. Случись чего, закрыться от соседа не получится. Лукашенко, между тем, продолжает свои шокирующие выступления. Вот из последнего — о подворье с 11 коровами и новорожденными козами, что является отдушиной для президента, особенно в условиях коронавируса.

Определение президента: то, что происходит — это «коронапсихоз». Вирус атакует слабых. Люди если и умирают, то от других болезней. Пришла весна, организм человека ослаблен. Если сравнивать с Россией, то действия местных властей как бы зеркальные. Лукашенко говорит: мы не отменяем массовые мероприятия, но вы, граждане, можете, так и быть, туда не ходить, никого загонять не будем. Но запирать людей в квартирах, как это делают по всему миру, нецелесообразно.

Государственное телевидение Белоруссии показывает президента, который призывает людей пойти в лес погулять с детьми — свежий воздух лечит любое недомогание. Хотя бы выпивать не предлагает — уже прогресс. Причина такого поведения Александра Григорьевича объясняется просто: если ввести карантин, белорусская экономика, которая и без того находится не в лучшей форме, просто прекратит свое существование. Так что гражданам предлагается спасаться самим и самоизолироваться по желанию.

Чем же в итоге все это закончится? Есть еще один важный тренд: в нынешней ситуации у Лукашенко может не остаться другого выхода, кроме как самому просить союзника о глубокой интеграции.То, что еще месяц назад считалось невозможным, теперь становится вполне вероятным.

Уже заметны подвижки: глава республики заговорил об общей валюте. Конечно, такой сценарий для него нежелателен, поэтому он и призывает всех работать несмотря на болезнь. Но может так статься, что суверенитетом все-таки придется жертвовать. Уж больно рискованным выглядит призыв не обращать внимания на вирус.

Другое дело, что Москве сейчас явно не до союзника. Но мы же своих не бросаем. Какой бы ни был, но все-таки свой — это не политический лозунг, а неизбежность, от которой никуда не деться. Спасти Белоруссию может только Россия, в первую очередь потому что коллапс у соседа не сможет нас не затронуть. Мы по-прежнему друг с другом связаны. И вот мы видим, что в республику пошла российская нефть. Это очень правильное решение, потому что, если и дальше оставаться принципиальным, проблемы в соседнем государстве начнутся намного быстрее. А этого лучше не допускать.

Скорее всего, в перспективе придется и дальше смягчаться. Например, прощать долги по кредитам. Что касается нового союза, сейчас точно не до политики. С этим, видимо, какое-то время нужно будет подождать".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".