25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-министр: жуткое время для Латвии! Грядёт кризис: оборот рухнул уже в 10 раз

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 16:49, 7 апреля, 2020 10


После окончания чрезвычайной ситуации для экономики Латвии будет достаточно жуткое время. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал бывший министр экономики, депутат Сейма Ральф Немиро.


иллюстративное фото, LETA

По его словам, никакая бюджетная или европейская помощь не даст предпринимателям столько средств, сколько дает работающая экономика.

Такого кризиса еще не было. И правительство работает в новых обстоятельствах, принимает неординарные решения. И каждое ограничение имеет экономические последствия, большое влияние. И сложно сказать, как именно мы будем выбираться. После окончания чрезвычайной ситуации, когда экономика начнет оживать, надо будет продумывать каждый шаг, как именно вливать деньги в экономику, так как нельзя это делать резко. Будут сложные решения. Прогнозирую, что будет жуткое время. Деньги, которые может дать бюджет Латвии или ЕС, нельзя сравнить с теми деньгами, которые дает работающая сама по себе экономика. Денежный оборот экономики Латвии в месяц был около 10 млдр, а сейчас – в 10 раз меньше”, – рассказал он.

Как сообщалось ранее, президент Эгил Левитс поддерживает планы правительства по продлению чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 еще на месяц.

В передаче “Утренняя панорама” на LTV президент отметил, что у Латвии есть две возможности – либо люди будут болеть в таком количестве, что медицинские учреждения не смогут справиться, либо нужно дольше оставаться дома, что, конечно же, влияет на экономику.

По мнению президента, правительство Латвии нашло “золотую середину”. “Это одновременно помогает стабилизировать темпы распространения вируса и не слишком сильно вредит экономике. Так что я бы сказал, что это правильный путь”, – отметил Левитс.

Говоря о потерях для экономики, президент отметил, что нынешний экономический кризис отличается от предыдущих. Во время этого кризиса задача состоит не столько в том, чтобы реструктурировать экономику, как это было при предыдущем кризисе, а в том, чтобы “перезимовать”.

“Как указывают экономисты, если мы разумно перенесем эту “зимовку”, кризис не будет столь долгим и восстановление будет быстрее. И я думаю, что в настоящее время политика Латвии ориентирована на это”, – сказал президент.

Для устранения негативного влияния распространения COVID-19 на экономику Кабинет министров ранее принял ряд решений, в том числе предприятиям, отвечающим определенным критериям, предоставлена возможность подать заявление на получение работниками пособия за простой в размере 75% от зарплаты, но не более 700 евро в месяц. На пособие за простой могут также претендовать работники микропредприятий и самозанятые лица.

Читайте по теме:
Криштопанс: готовьтесь! Латвию ждёт кризис и волна массовой эмиграции
Конфедерация: до массового банкротства латвийцев осталось полтора месяца
«Что делать, если деньги закончатся, а карантин в Латвии – ещё нет?»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).