28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одна неделя чрезвычайной ситуации сокращает ВВП на 0,5 процентов

Размер текста Aa Aa
Политика
BNS 14:42, 7 апреля, 2020 3


По подсчетам экономистов, чрезвычайная ситуация, объявленная с целью контроля над распространением коронавируса, сокращает рост внутреннего валового продукта (ВВП) Литвы приблизительно на 0,5% в неделю, утверждает министр финансов Вилюс Шапока.


Источник: LETA

«Конечно, мы ощущаем негативное влияние, экономисты подсчитали, что одна неделя карантина урезает около 0,5% годового роста ВВП, поэтому естественно, что, чем дольше продлится карантин, тем более значительным будет воздействие», – сказал В. Шапока во вторник в интервью радиостанции LRT.

То, что справедливо для Литвы, должно работать и в Латвии. Здесь ЧС пока объявлена на месяц, однако высока вероятность, что она будет продлена еще на четыре недели. Итого — минус 4 процента от ВВП. Банк Латвии, который ранее спрогнозировал спад латвийского ВВП на 6,5 процентов, очевидно планирует, чрезвычайная ситуация в Латвии продлится три месяца.

По словам Шапоки, если распространение коронавируса в Евросоюзе удастся взять под контроль в первом полугодии, годовой спад экономики Литвы в этом году будет однозначным, если нет – двузначным. Примерно то же самое говорят и в Банке Латвии.

В. Шапока также отметил, что для сокращения последствий кризиса с коронавирусом Литва использует как накопленные резервы, так и заимствованные средства. В понедельник было заявлено о кредитах международных финансовых организаций на 1,5 млрд евро, планируется выпустить еврооблигации, также заимствовать на внутреннем рынке. В Латвии вчера сообщили о том, что взяли в долг 1 млрд. евро.

По словам министра, Литва будет использовать и средства, которые готовят ведомства Евросоюза, однако основным решением, которое уже принято и применяется, является программа Европейского Центробанка на сумму в 750 млрд евро для обеспечения финансовой стабильности.

Он также сказал, что обсуждаются предлагаемые Еврокомиссией схемы компенсации временной безработицы на 100 млрд евро, схемы гарантий Европейского инвестиционного банка для малых и средних компаний, средства Европейского механизма стабильности приблизительно на 400 млрд евро, которые предоставят возможность каждому из государств позаимствовать около 2% от ВВП.

«По всем этим вопросам нет окончательной договоренности, я считаю, что больше ответов будет после планирующейся сегодня вечером он-лайн встречи министров финансов зоны евро, на которой мы будем искать ответы на все детали и консенсус в контексте этой пандемии», – отметил В. Шапока.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.