25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кому на пользу пошел вирус: опубликован мартовский рейтинг латвийских партий

Размер текста Aa Aa
Политика
LTV 10:59, 8 апреля, 2020 4


В марте зафиксирован рост популярности всех парламентских партий, кроме "Нового Единства", свидетельствуют результаты опроса SKDS, проведенного по LTV.



​Лидирует по-прежнему "Согласие" с показателем 14,8%. Месяцем ранее популярность этой политической силы составляла 12,3%. Мартовский рейтинг "Согласия" - самый высокий с августа 2019 года.

На втором месте остается Союз зеленых и крестьян с показателем 8,6%. В феврале он составлял 7,9%. В целом в последние месяцы популярность СЗК так и колеблется в районе 8%.

Из партий правящей коалиции больше всего получили "Новое Единство" и Нацобъединение - по 5,8%.

У премьерского "Нового Единства" рейтинг в марте сократился, в отличие ото всех остальных парламентских сил. Месяц назад популярность "Нового Единства" 6,4%, а до нынешней отметки этот показатель в последний раз опускался почти год назад — в апреле 2019 года.

Популярность Нацблока выше, чем в феврале — тогда она была 5,4%, но по-прежнему ниже, чем был весь год до этого.

Несильно отстает объединение "Для развития/За!" с показателем 5,6% (в феврале он составлял 5,4%), затем следует НКП с популярностью 4,8% вместо 4,1% месяцем ранее.

И даже рейтинг слабого звена коалиции KPV LV в марте повысился с 1,3 до 2,2%, но это все еще намного меньше пятипроцентного барьера, который надо преодолеть для попадания в Сейм на выборах.

Из непарламентских партий больше всего набрали Русский союз Латвии и "Прогрессивные" - по 1,5%. При этом популярность обеих партий по сравнению с февралем сократилась — с 2,2% у "Прогрессивных" и 2% у РСЛ.

Как отметил директор SKDS Арнис Кактиньш, опрос проводился незадолго до и сразу после введения в Латвии режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, так что в этих цифрах не находят отражения настроения жителей, связанные с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.