19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Линкайтс: для моряков в ограничениях на передвижение есть исключения

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:45, 11 апреля, 2020 6


Для моряков есть исключение в ограничениях на передвижение, что позволяет им более свободно добираться до своего рабочего места, то есть на суда, рассказал агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс, комментируя открытое письмо "Согласия" с призывом к правительству позаботиться о безработных моряках.



По словам министра, моряки, как и все работники транспортной отрасли, пострадали от пандемии "Covid-19", вместе с тем мореходство является одним из наименее затронутых секторов, потому что в условиях, когда движение по суше ограничено, растет спрос на морские перевозки.

Профсоюзы моряков пока не информировали правительство о том, что моряки в данный момент сталкиваются с особыми сложностями. Поэтому пока не собрана информация о том, сколько моряков продолжают работать и сколько остались без работы.

По словам Линкайтса, обеспечены специальные авиарейсы, которые доставляют моряков в Великобританию для смены экипажей. Министр пообещал подготовить ответ на письмо "Согласия".

Как сообщалось, партия "Согласие" обратилась с открытым письмом к министру сообщения, призывая государство позаботиться об оставшихся без работы моряках, сообщил председатель "Согласия" Янис Урбанович.

Особенно незащищенными в нынешних условиях являются моряки, работающие на иностранных судах.

Урбанович просит Министерство сообщения предоставить информацию о том, какие механизмы помощи уже задействованы, чтобы поддержать моряков, сколько моряков находятся на данный момент в простое, соответствует ли "официальный" простой фактическому и каков средний размер пособия за простой.

Также депутат интересуется, располагает ли министерство информацией о социальной защите моряков, работающих на иностранных судах, и как государство помогает им вернуться в Латвию.

"В нынешних специфических обстоятельствах государство обязано обеспечить помощь и поддержку всем своим подданным", - говорится в письме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.