19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Открыть школы, разрешить массовые мероприятия: как Литва выходит из карантина

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:55, 11 апреля, 2020 6


На следующей неделе литовское правительство планирует огласить предварительный план из четырех частей для поэтапного смягчения карантинных ограничений, если ситуация с распространением коронавирусом останется стабильной, заявил премьер Саулюс Сквернялис.


Источник: LETA

По словам премьера, после Пасхи, в среду, на заседании Кабмин может объявить о частичных послаблениях в секторе торговли и услуг.

Второй этап будет включать уличные кафе, услуги оздоровления, спорт-клубы, третий – детские сады и школы, а в дальнейшей перспективе будет рассмотрено и смягчение ограничений на массовые мероприятия.

Торопливость правительства Литвы понятна: в результате введённого из-за коронавируса режима в Литве ежедневно теряет работу около 2 тысяч человек, сообщает неформальный форум экспертов Pandemijos ekonomikos grupe. По словам бывшего главного аналитика Oxford Business Group Паулюса Кунчинаса, потери рабочих мест в ближайшее время могут возрасти как минимум вдвое.

В интервью BNS С. Сквернялис подчеркнул, что первые меры будут применены после оценки распространения вируса, при необходимости они будут корректироваться. Премьер призвал людей, насколько это возможно избегать контактов и соблюдать предусмотренные требования.

«Эти предварительные даты мы попытаемся распределить, но они точно будут очень предварительными и будут означать, что да – у нас есть такая цель, но, если ситуация будет меняться, или не будет улучшаться, что есть риск, то эти даты просто будут перенесены. Сам план возвращения в социальную жизнь, я надеюсь, мы сможем предварительно представить уже в среду», – сказал в интервью BNS С. Сквернялис.

С целью замедления распространения коронавируса, карантин в Литве был введен 16 марта. Он продлен до 27 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
В мире Литва хочет ограничить поездки белорусов на родину. Тихановская против
Департамент государственной безопасности Литвы предлагает разрешить белорусским гражданам, имеющим вид на жительство в Литве, возвращаться в Беларусь только в исключительных случаях. Пока неясно, что это будут за случаи.
В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).