28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Центр в Риге подозревает Китай в атаках на НАТО. Пока информационных

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:00, 18 апреля, 2020 22


Североатлантический альянс озабочен кампанией, развернутой оппонентами в виртуальной среде по поводу COVID–19. "На общество ложится тяжелый груз дезинформации", — заявил директор Центра стратегических коммуникаций НАТО в Риге Янис Сартс. По его словам, фейки создают в том числе негосударственные организации и частные лица, распространяющие "теории заговора".


Источник:

В ходе видеоконференции, осуществленной в среду STRATCOM — по совпадению одновременно с выступлением В. В. Путина, транслировавшимся в прямом эфире, господин Сартс предупредил, что, находясь в режиме самоизоляции, жители свободного мира выдают гигантское количество личных данных. "Инфодемия" — так он назвал феномен бума вокруг COVID–19.

Хенрик Тветман, эксперт Лундского университета и офицер шведской армии, назвал ряд событий, вызванных слухами о влиянии тех или иных факторов на коронавирус: рост потребления алкоголя, нападения на вышки связи 5G… Что поделать, если люди выбирают "простые ответы на сложные вопросы"!

— Нет ни одной темы, которая привлекала бы в интернете такое внимание, — отозвался о коронавирусе Х. Тветман. Cоциальные сети предполагают известный уровень "органичной дезинформации". Люди в виртуальном пространстве, по мнению шведского эксперта, все более фрагментируются, создают "нишевые сообщества". А на них вываливается масса специально модерируемого контента c участием роботов, алгоритмов, искусственного интеллекта. Тяжело маленькому человечку в океане интернета…

Кому война, а кому мать родна

Нора Битениеце, аналитик STRATCOM в области компьютерных технологий и нейрологии, обратила внимание, что сейчас существенно понизился уровень анонимности в сети — находясь в карантине, люди стали впускать в свое частное пространство. "Мы выдаем больше данных о себе — работе, учебе, cоциальных связях". А ведь еще до пандемии существовали компании, профессионально собиравшие такие метаданные c целью последующей перепродажи. Не удивлялись, что на вашем экране неожиданно появлялись рекламы, cвязанные по тематике с предыдущей активностью в интернете?

— Есть бизнес, не страдающий от экономических трудностей, cозданных COVID–19, — подтвердил Я. Cартс.

Н. Битениеце отметила рост в Латвии числа "закрытых групп против истеблишмента" в социальных сетях. А вот господин Сартс прямо взял быка за рога, задав риторический вопрос: не находится ли Китай в состоянии информационной войны с Западом? Господин Тветман высказался в том смысле, что для КНР было важно "cпасти лицо", потому правительство в Пекине начало "дипломатию масок", рассылая по миру гуманитарные грузы с соответствующей "гибридной кампанией".

Янис Сартс сказал, что выход из коронакризиса должен происходить с соблюдением принципов свободы, но в то же время при наличии серьезных механизмов контроля, в том числе и в информационной сфере. Какими они будут — покажет ближайшее время, ведь дивный новый мир творится буквально на наших глазах!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности