19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русский язык не лезет в латвийский почтовый ящик

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:00, 23 апреля, 2020 14


Развитие виртуальных технологий, к счастью, еще не убило старую добрую печатную продукцию. Однако политики пытаются всячески сузить возможность обещания по почте с теми латвийцами, которым удобнее общаться, например, на русском языке.



Напомним, что еще в конце прошлого года в сейме появился законопроект об административной ответственности, который в том числе предусматривал наказание за рассылку по почтовым ящикам буклетов, брошюр и других материалов, где наряду с госязыком используются и иностранные языки.

На практике это бы означало, что, например, торговые сети, обувные мастерские или частные учебные заведения не могли бы латвийцам направлять свою информацию в том числе на русском или английском языке.

Несмотря на возражения оппозиции, сеймовское большинство уже было готово принять абсурдную норму в окончательном чтении. Но тут на помощь пришли сеймовские юристы, которые все–таки предложили более мягкий вариант статьи. А именно: за рассылку или выдачу без запроса физическому или юридическому лицу проспектов, бюллетеней, каталогов и других материалов, если это сделала публичная структура или частное лицо, выполняя делегированную ему управленческую функцию, применяется предупреждение или штраф…"

На практике это означает, что государственные и муниципальные структуры не смогут делать рассылку и (или) выкладывать в публичном месте брошюры и листовки с информацией в том числе на иностранных языках. Однако частные компании — например, те же торговые сети — смогут и дальше делать почтовую рассылку на нескольких языках. В свою очередь, партии и отдельные кандидаты в депутаты смогут и дальше свои брошюры и буклеты направлять как на латышском, так и на других языках.

В среду большинство депутатов юридической комиссии сейма поддержало принятие этого законопроекта в третьем (окончательном) чтении. Против голосовали только оппозиционные депутаты, которые считают, что новый закон даже после доработки является дискриминационным. Ведь теперь самоуправления не смогут предоставлять своим жителям информацию в том числе и на русском языке, который является родным для почти 40 процентов населения.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Люблю! Джиджи Хадид снялась в рекламе Maybelline в Нью-Йорке
Супермодель уже не первый год сотрудничает с брендом.
Люблю! Джиджи Хадид снялась в соблазнительном новогоднем образе
Супермодель снялась в роскошном образе в новой рекламной кампании.
Люблю! Памела Андерсон прогулялась в роскошных нарядах от Jacquemus по Парижу
Памела примерила элегантные платья и байкерский костюм.
Наша Латвия Реклама — обаятельная, но не привлекательная (МНЕНИЕ)
Иногда ставлю маме, которой 96 годков, на Ютьюбе послушать песни советской эстрады. Те самые, которые мы, будучи подростками, презирали. Ведь мы тогда слушали Deep Purple, Pink Floid, Led Zeppelin и т.д. Если о тексте, то «Машина времени» тогда была кладезем философии и маяком бунтарства в море конформизма.