18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм одобрил ограничение ТВ вещания на русском языке 

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 20:27, 23 апреля, 2020 41


Сейм сегодня во втором чтении одобрил ограничение пропорции содержания на русском языке в основном предложении телеканалов.



Соответствующее предложение подано к закону об электронных СМИ. Его внесла депутат Дагмара Бейтнере-Ле Галл (Новая консервативная партия), предложив включить в закон недавнее предложение президента Эгила Левитса увеличить в основном предложении телеканалов долю передач на официальных языках Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), тем самым фактически ограничив долю программ на русском языке.

Левитс обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с предложением пересмотреть закон об электронных СМИ. По мнению президента, в законе должны содержаться требования к основным пакетам, которые своим абонентам предоставляют распространители телепрограмм, в том числе электронные СМИ, ретранслирующее телепрограммы через кабельное телевидение.

"Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и госбезопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство", - подчеркнул президент.

Предложения президента предусматривают, что в основное предложение для всех абонентов обязательно должны входить телепрограммы общественных СМИ Латвии, коммерческих национальных электронных СМИ, региональных или местных СМИ. Кроме того, президент призывает предусмотреть в законе, что в случаях, когда в основное предложение включены дополнительные телевизионные программы, существенную их часть - не менее 80% - должны составлять программы, содержание которых изначально создавалось на одном из официальных языков ЕС или ЕЭЗ.

Некоторые депутаты выразил опасения, что эти предложения не достигнут своей цели, а, наоборот, только будут способствовать распространению основных пропагандистских каналов. Кроме того, депутаты подчеркнули, что в законодательных актах нет такого понятия, как основной пакет, поэтому не ясно, к чему применять регулирование.

Руководитель подкомиссии по СМИ при комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Вита Анда Терауда пообещала, что к третьему чтению законопроекта будут поданы улучшенные предложения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)



Статьи по теме

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Читайте еще

Политика Нацблок потребует отставки министра культуры из-за споров на тему русского языка
В сентябре прошлого года Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности. Она предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере.
Политика Министр культуры ЛР хочет сохранить русский язык в общественных СМИ
Концепция национальной безопасности предусматривает запрет на русскоязычный контент в общественных СМИ с 2026 года. Однако министр культуры Агнесе Логина ("Прогрессивные") считает, что общественные СМИ должны предоставлять контент и на этом языке.
Наша Латвия В школах Латвии русский язык хотят заменить немецким, французским и испанским
В качестве второго иностранного языка вместо русского школы планируют предложить изучение немецкого, французского и испанского языков, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Министерством образования и науки (МОН). Правда, о том, где найдут столько учителей иностранных языков, не сообщается.
Наша Латвия Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка
Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка уже этим летом, предусматривает одобренное комиссией Сейма по образованию, культуре и науке предложение ко второму чтению поправок к закону об образовании.