20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евросоюзу советуют пересмотреть санкции против России

Размер текста Aa Aa
Политика
Deutsche Welle 16:15, 28 апреля, 2020 18


Странам Запада стоит начать новый диалог с Россией по поводу безопасности в Европе, поскольку без этого разрешение конфликта на востоке Украины невозможно. Такое предложение содержится в докладе "Мир в Украине: европейская война", подготовленном Международной кризисной группой (International Crisis Group, ICG) и обнародованном во вторник, 28 апреля. В документе также указывается на то, что Евросоюзу следует пересмотреть санкционный режим в отношении Москвы, "чтобы позволить снимать отдельные ограничения, если Россия будет способствовать настоящему прогрессу на пути к миру". Об этом сообщает DW.


Источник:

Доклад о войне в Донбассе, отметили в ICG, был подготовлен, среди прочего, на основании консультаций с официальными лицами из России, Украины, стран ЕС и НАТО.

Эксперты группы указывают на то, что причины конфликта в Донбассе не ограничиваются лишь желанием Украины интегрироваться в ЕС и НАТО. Они поясняют, что Москва воспринимает эту войну лишь как элемент противостояния России с Западом, целью которого, по мнению Кремля, является "сдерживание, ослабление и принуждение" РФ.

Потому, по мнению Международной кризисной группы, любое мирное урегулирование конфликта в Донбассе должно принимать во внимание не только ситуацию в Украине, но и более широкий контекст, связанный с безопасностью в Европе. "ЕС, НАТО и их государства-члены, включая США, должны начать искать с Москвой новые подходы к европейской безопасности. Даже и в то время, когда они поддерживают усилия Киева остановить бои в Украине", - отмечается в докладе.

Целью нового диалога должно быть создание ситуации, в которой "Россия, ее соседи и весь континент" почувствуют себя в большей безопасности, отмечают эксперты ICG. Такие переговоры с Кремлем должны включать "честное признание опасений России в сфере безопасности и готовность вместе с Москвой искать способы развеять их".

В ICG также считают, что предоставление странами Запада вооружений Украине не поможет прекращению войны в Донбассе. "Если дополнительная помощь Запада не изменит баланс сил, то это ни на что существенно не повлияет. Если же она изменит баланс, то способность России к эскалации все равно будет намного большей, чем у Украины", - указывается в докладе.

Накануне его публикации директор программ ICG по Европе и Центральной Азии Ольга Оликер на брифинге призвала воспринимать такой диалог не как "вознаграждение" России, а как "необходимость". "Говорят не только с друзьями. Говорить надо также и с соперниками", - отметила она.

По словам эксперта, дать возможность другой стороне изложить свою позицию еще не означает согласия с этой позицией. И потому в докладе подчеркивается, что если предметом обсуждения будут российские опасения, то не меньшее внимание следует уделить и вопросам, вызывающим беспокойство других европейских стран, включая Украину.

Для того чтобы такой диалог имел реальные шансы на успех, в ICG считают нужным наличие у ЕС более гибкой политики санкций. Напомним, секторальные ограничительные меры в отношении России привязаны к полному выполнению минских соглашений. В Международной кризисной группе называют такой подход неэффективным, полагая, что он едва ли поможет завершить войну в Донбассе, ведь в Москве привязку санкций к минским соглашениям воспринимают лишь как очередное доказательство того, что санкции - это "своевольное наказание" России.

Потому аналитики ICG предлагают привязать снятие отдельных санкций к конкретным шагам России. Примером могло бы быть предоставление РФ доступа к определенным рынкам капитала или к важным технологиям и услугам в нефтяном секторе, если Москве удастся заставить сепаратистов не перекрывать доступ наблюдателям ОБСЕ и придерживаться режима прекращения огня. В случае повторных нарушений, добавляют в ICG, Евросоюз может вновь ввести отмененные ограничения.

Впрочем, возвращение санкций требует отдельного решения Совета Евросоюза, которое единогласно должны будут поддержать все 27 стран-членов ЕС. В ответ на вопрос DW, насколько это реально, Ольга Оликер признала, что такое решение могут и не принять. При этом она добавила, что "сохранение единства относительно политики, которая не работает, является сомнительной победой".

В ICG понимают, что изложенные в докладе рекомендации могут воспринять как "спорные и даже непопулярные". "Но нынешний подход не работает", - подытожила Оликер. Новый диалог с Россией эксперты ICG предлагают начать с наименее конфликтных тем, например с борьбы с пандемией COVID-19. В сфере безопасности они видят возможность обсуждать вопросы регионального уровня, например, сосредоточиться на Черном или Балтийском морях.

При этом в Международной кризисной группе признают, что один лишь диалог между Западом и Россией по поводу безопасности в Европе не приведет к завершению войны на востоке Украины. И потому эксперты ICG собираются опубликовать последующие доклады, которые будут посвящены решениям, касающимся самого Донбасса.

Речь идет, к примеру, об обеспечении поддержания режима прекращения огня либо проведении местных выборов в Донбассе в условиях, когда Украина настаивает на возвращении ей контроля над границей до голосования, а Россия соглашается на этот шаг только после выборов.

Международная кризисная группа - это аналитический центр с центральным офисом в Брюсселе. В ICG работают около 120 сотрудников, находящихся во многих городах, в частности в Киеве и Москве. Группу основали в 1995 году в ответ на то, что международное сообщество не смогло предотвратить трагические события в Боснии и Герцеговине, Сомали и Руанде. Часть средств на запуск работы организации предоставил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Сейчас свыше 40% финансирования ICG получает от правительств более десятка стран, среди которых Швеция, Австралия, Люксембург, Германия, а также от Еврокомиссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире ООН не признает российских военных в Донбассе миротворцами
Генсек ООН Антониу Гутерреш отказался считать российских военных, которые могут войти в Донбасс, миротворцами. Об этом пишет "Росбалт".
Политика Венедиктов сравнил признание ДНР и ЛНР с присоединением Прибалтики в 1940 году
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», поделился в эфире своими впечатлениями от признания Россией ДНР и ЛНР.
В мире В России сообщили, что приняли более 61 тыс жителей Донбасса
В Россию прибыли более 61 тыс. жителей Донбасса. Об этом пишет "Росбалт".
Наша Латвия «Больше нет иллюзий» - латыш о том, почему разочаровались русские Донбасса
«До 2014 года они все были за Россию», - так рассказывает о жителях Славянска на Донбассе, находящегося ныне под контролем Украины, Элмарс Плявиньш, занимающийся доставкой туда гуманитарной помощи.