28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Козлы отпущения: нелегкая, но почетная миссия депутатов Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:57, 28 апреля, 2020 6


Иварс Бриверс – доктор экономических наук, профессор, бывший депутат Сейма от Латвийского объединения регионов. В интервью порталу Aprinkis.lv он рассказал в том числе и о том, что он думает о высшем законодательном органе страны.


Источник: LETA

Они ничего не решают

По его словам, по-настоящему оценить его выводы о работе латвийского парламента сможет лишь тот, кто сам был депутатом. Если коротко, то и понятно, то все самые важные вопросы решаются отнюдь не Сеймом, а существующей системой. Под ней профессор подразумевает общность чиновников различного уровня, синергию бюрократии со средствами массовой информации, которые формируют общественное мнение, а так же глобальные силы.

Просто депутаты должны либо вписываться в эту систему, либо считаться с тем, что они будут вытеснены из нее с помощью умело формируемого общественного мнения таким образом, чтобы большинство в порыве единомыслия общества само отрицало этих людей. Конкретных имен экс-депутат называть не хочет, однако, по его словам, каждый сам может назвать примеры в новейшей и более древней истории как в Латвии, так и за ее пределами.

И это даже не плохо, ибо еще в 19 веке немецкий философ Максс Веберс утверждал, что самой эффективной формой управления является совсем не демократия, а бюрократия – решения принимают профессионалы, а совсем не избранные народом представители – непрофессионалы. Это обеспечивает эффективную работу системы, которая практически не возможна при демократии. Как пример Бриверс приводит 1934 год в Латвии, когда диктатор Карлис Улманис вообще разогнал Сейм. И потом любая система рождается, растет, развивается, стареет и умирает, уступая место следующей.

Происходящие сейчас в мире события все яснее показывают, что нынешняя система достигла такого возраста, когда уже надо ждать последнего часа. И это не банальное противостояние – капитализм-социализм. Также, как человек не хочет умирать, то и система всеми силами старается удержаться, стараясь уклониться от угроз повреждения, в том числе борясь с неприятными для себя мнениями и убеждениями. Сладкая ложь милее горькой правды. Однако рано или поздно правда берет верх.

Не просто козлы

И второе заключения о работе нашего Сейма. Быть может он не нужен и вовсе? Нет, по убеждению профессора, он выполняет важную для общества функцию, для наглядности цитируя Библию: «…и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню».

То есть Сейм в большой мере выполняет роль и функцию того самого козла отпущения. Природа человека такова, что ему не нравится признавать свою неправоту. При проблемах и неприятностях ему нужен кто-то, на кого можно нагрузить свои собственные грехи и неудачи. И тут как нельзя кстати депутаты Сейма. СМИ этот феномен старательно поддерживают и разжигают, так как это действительно сохраняет общественное согласие и является составной частью «демократической» системы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Читайте еще

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.
Политика Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией
Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.
Политика Роботы в политике, налоги с пенсий, выборы Путина: чем сегодня займется Сейм ЛР
Искусственный интеллект не хотят подпускать к демократии. Кроме того, в Сейме обсудят президентский законопроект, предложение оппозиции о повышении необлагаемого минимума пенсий и примут обращение по поводу легитимности президентских выборов в России.
Политика По законам военного времени: латвийский парламент работает в жестком режиме
На этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам рассмотрит до первого чтения подготовленный правительством законопроект о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию. После чего законопроект наверняка будет одобрен на пленарном заседании и, скорее всего, принят в срочном порядке до конца февраля.