24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На выборы в масках? 29 августа сего года обречено войти в историю Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:40, 28 апреля, 2020 14


Как известно, внеочередные выборы в Рижскую думу состоятся 29 августа. По крайней мере, если за это время не произойдет нечто экстраординарное — например, если вдруг (не дай бог!) Латвию накроет вторая волна коронавируса. В этом случае, разумеется, волеизъявление отменят, и тогда выборы в столичный муниципалитет состоятся только через год — в июне 2021–го, вместе со всеобщими самоуправленческими выборами.


Источник: LETA

Придут или не придут — вот в чём вопрос

Однако, к счастью, такой черный сценарий нынче не просматривается и выборы 29 августа, скорее всего, состоятся. Впрочем, в любом случае грядущие выборы в столице будут особенными. Во–первых, даже если вирус отступит или ослабнет, все равно определенные ограничения — например, на массовые мероприятия — сохранятся. Причем до тех пор, пока не будет изобретена и запущена в производство эффективная вакцина от Covid–19. Во–вторых, наверняка границы в августе будут еще на замке, и многие избиратели не смогут проголосовать на участке в Риге. В–третьих, многие пожилые люди, а также те, кто находится в самоизоляции, на участки не придут, и нужно будет решать вопрос с тем, чтобы обеспечить и этой категории граждан их избирательные права.

В Эстонии эту проблему давно решили — там действует система электронного голосования. Да, и у этой системы — посредством интернета и автоидентификации — есть свои изъяны, однако плюсов все–таки больше. Избиратель может сделать свой выбор и на парламентских, и на европарламентских выборах, и на выборах в самоуправления, находясь дома, на работе, на улице, вообще в другой стране мира. Увы, у нас подобной возможности нет, и, судя по всему, подобное изменение системы голосования даже не планируется. В этой ситуации единственной альтернативой могло бы стать голосование по почте — это бы избавило большую часть избирателей от необходимости идти на избирательный участок.

Кстати, голосовать на выборах 29 августа можно будет только на одном конкретном участке — согласно декларированного места жительства. Лишь со следующего года систему планируют изменить, дав возможность избирателям голосовать на любом из участков в пределах своего самоуправления.

Голос по почте

Но чтобы устроить массовое голосование по почте, избирателям нужно будет доставить пакет бюллютеней. При этом они должны будут получить и отправить заказное письмо — желательно с письменным подтверждением, что это именно они голосуют на выборах, а не кто–то за них (вместо них). Примечательно, что во времена Первой республики избиратели голосовали в том числе и по почте. Списки кандидатов им разносили по домам специально нанятые избирательной комиссией разносчики.

Последние выборы в Рижскую думу в довоенной Латвии состоялись 28–29 марта 1931 года, а пакеты со списками кандидатов разносили по столичным домам с 15 по 20 марта. Списки можно было передавать только лично в руки избирателям или членам их семей — соседям, дворнику, старшему по дому или вахтеру списки оставлять запрещалось. В последних столичных выборах в довоенной Латвии участвовало аж 38 партий, объединений и общественных организаций. Всего на 100 мест в столичной думе претендовали… 1923 кандидата! В нынешних же внеочередных выборах в Рижскую думу образца 2020 года планируют участвовать 12–15 партий и объединений. При этом общее количество кандидатов на 60 мест едва ли превысит 750 человек.

Защитная одежда для членов избиркома

Не исключено, что все–таки и на нынешних выборах отдельным группам избирателей предложат голосовать по почте или на дому — правда, в этом случае членам избирательной комиссии придется соблюдать все меры предосторожности. Они или, позвонив в дверь, просто поставят урну и пакеты бюллетеней у дверей, а потом ее заберут. Или — все–таки войдут в квартиру к избирателю, но в защитной одежде. Примечательно, что бывший многолетний председатель Центризбиркома Арнис Цимдарс тоже предположил, что членам избиркома и, возможно, наблюдателям на участках придется работать в масках и перчатках. Очевидно, что на этих выборах нельзя будет допускать очередей и столпотворения возле столов регистрации избирателей. В зал голосования придется пускать лишь по 2–5 человека, чтобы обеспечить социальное дистанцирование. Придется думать и о частой дезинфекции помещений. Вероятно, избирателям на входе будут тепловизорами измерять температуру.

А. Цимдарс не исключает, что пандемия и предпринятые особые меры безопасности на участках могут отпугнуть избирателей — прежде всего, людей пожилых, которые находятся в группе риска. И явка избирателей заметно снизится.

Но выборы все–таки желательно провести — в демократическом обществе было бы неправильным позволять трем чиновникам управлять столицей больше года, причем безо всякого контроля со стороны общества.

Напомним, что и на внеочередных выборах рижане смогут проголосовать и предварительно — 26, 27 и 28 августа в определенные часы. Это тоже должно помочь избежать очередей в основной день голосования.

Иная повестка дня

Пандемия создала дополнительную головную боль не только тем, кто организует выборы, но и тем, кто в них участвует — политикам. Смогут ли они с началом официальной предвыборной кампании — 7 июля, — "броситься" в народ? То есть начать организовывать встречи во дворах, в домах культуры, на остановках общественного транспорта и т. п.? Или вся агитация ограничится только рекламой в СМИ и в социальных сетях?

Понятно, что пандемия и возникший вследствие нее экономический кризис заставит участников выборов в корне поменять свою предвыборную тактику, стратегию и даже содержание предвыборной программы. Но в любом случае грядущие выборы уж точно войдут в историю — как выборы в условиях пандемии.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.