19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Covid-19 не помешает Сейму рассмотреть вопрос легализации однополых браков

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:20, 4 мая, 2020 9


Diena анонсирует законодательные инновации парламента в годину пандемии и экономического кризиса: «Регулирование отношений однополых пар вскоре опять будет на перекрестном огне дискуссий Сейма».


Источник: LETA

Казалось бы — ну совсем невовремя, однако таковы результаты сбора подписей на портале ManaBalss.lv. Руководитель парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям Янина Курсите-Пакуле (Национальное объединение) считает, что «дискуссии будут очень горячими», и признает, что «этот вопрос определенно не находится на вершине приоритетов».

Автор инициативы Раймондс Петровичс в своей аргументации ссылается на то, что в однополых союзах при смерти
одного из участников, партнер не может претендовать на наследство. «Также не состоящему в браке партнеру невозможно оспорить завещание». Однако, факт сбора подписей, по Р.Петровичсу, «свидетельствует, что общество растет и понимает, что регулирование таких партнерских отношений никоим образом не угрожает браку между мужчиной и женщиной».

Председатель фракции «Развитию/За!» Даниэлс Павлютс выступает за то, чтобы «юридически регистрировать также отношений однополых партнеров». Инициативу он называет «справедливым и правильным шагом в этом направлении».

Прежде фракция предлагала Закон о совместном проживании, регулирующий все аспекты партнерства, вне зависимости от пола.

Глава парламентского «Нового Единства» Арвилс Ашераденс, в свою очередь, уклончив — инициативу еще надо обсудить в комиссии. Атис Зактистовс, возглавляющий фракцию KPV LV, полагает, что решить судьбу подобной идеи должен референдум, а вот Райвис Дзинтарс из Национального объединения дальнейший ход темы не поддерживает, также как и Новая консервативная партия. Председатель фракции «Согласия» Янис Урбанович в разговоре с Diena cослался на мнение «нашего крупнейшего эксперта по правам человека» Бориса Цилевича. Газета пишет: «Следует добавить, что Б.Цилевич был одним из тех депутатов, которые ранее поддерживал Закон о совместном проживании».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Люблю! Психолог: 4 признака женщины, которая обязательно выйдет успешно замуж
Быть красивой и ухоженной, с параметрами 90-60-90 — этого теперь мало, чтобы выйти замуж за успешного мужчину. И очень часто можно обойтись даже без красоты. Но зато важно кое-что другое.
Люблю! Почему женщине жить одной не так страшно, как считают люди
Без второй половинки тоже можно жить счастливо.
Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Люблю! Не дай себя обмануть: 5 популярных мифов о браке
Ожидания от официального брака, порой, не совпадают с реальностью. Почему это происходит и что поможет правильно оценить совместное будущее?