29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вайра Вике-Фрейберга признала, что Covid-19 пошел ей на пользу

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 16:29, 5 мая, 2020 23


Возможно, с приходом вируса COVID-19 и связанными с этим ограничениями, жителям Латвии дана возможность сделать передышку, осмотреться и построить что-то лучшее в их жизни, чем было до сих пор. Об этом в интервью TV3 Ziņās сказала экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. По ее словам, Латвии удалось сдержать эпидемию благодаря ответственности жителей.



“У меня сердце болит о всех несчастьях, которые затронули других. Мне кажется, что жители выдерживают режим ЧС очень хорошо. Я не слышала от них сильных претензий к остальной Европе, что они виноваты в наших несчастьях, так как мы смогли удержать ситуацию в таких границах, насколько это возможно. Оценив все ограничения, введенные в других странах, Латвия держится немного выше среднего уровня. В конце концов, у нас нет огромных природных ресурсов, то мы со своим пониманием, с ответственным подходом, удержали эту эпидемию в очень корректных рамках.

Посмотрите, какие потери в Италии, Испании и в США, в том числе в Нью-Йорке. Они трагичны. В этом контексте мы можем быть удовлетворены тем, что делаем, и продолжаем с пониманием оценивать ситуацию. Понятно, что с одной стороны вирус – это кризис здравоохранения, с другой стороны – экономические последствия от режима самоизоляции и карантина”, – сказала Вике-Фрейберга.

По словам экс-президента, возможно, именной сейчас людям дан шанс изменить свою жизнь к лучшему.

“Учитывая, что многое придется отстраивать заново, может быть, сейчас настало даже выгодное время. Не копировать то, что у нас было до сих пор, так как никто не говорит, что это было идеально. И, может быть, эта разорванная цепь, которую надо восстановить, позволит нам построить что-то лучшее, чем до сих пор. Наступил своего рода вызов, совершать дела и много работать, но иногда это даже выгодно, чтобы построить что-то лучшее”, – сказала Вике-Фрейберга.

В то же время экс-президент считает, что от эпидемии есть и польза.

“Я лично не могу жаловаться. У меня наступила передышка от бесконечных командировок, речей, выступлений, переговоров, заседаний, которые сейчас также происходят, но при помощи интернета. У меня отпали поездки. Меня авиаперелеты очень утомляют и уже изрядно надоели. Отмена авиарейсов принесла только пользу планете. Глядя на то, что происходит в растительном мире, приходят мысли и о том, что мы – люди, можем сделать в своей жизни. Как и в растительном мире все происходит волнообразно, так и у нас – человек может остановиться и немного подождать с тем, чтобы, набравшись сил, дождаться взлета и повернуть сани судьбы в нужном ему направлении”, – сказала экс-президент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.