28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На БелАЭС прибыло ядерное топливо: Литва возмущена, Латвия думать будет (допол.)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:36, 6 мая, 2020 13


Литва направила Беларуси ноту с призывом остановить работы по запуску Белорусской АЭС в Островце, сообщило в среду министерство иностранных дел Литвы. Кстати, расстояние от Даугавпилса до Островца - всего 144 км. ДОПОЛНЕНО: резидент Латвии Левитс переложил ответственность на правительство Кариньша.



«Мы призываем соседнюю страну отдать приоритет безопасности, а не строительному графику, и не создавать угрозы жителям ни своей страны, ни других стран. Соответственно конструктивным шагом в этом направлении, на который надеются Литва и Евросоюз, была бы остановка работ по запуску и срочная организация белорусского национального плана действий по реализации рекомендаций стресс-тестов на БелАЭС под надзором экспертов ЕС и незамедлительное принятие группы международных экспертов для обеспечения процесса мониторинга», – говорится в сообщении литовского министерства.

В свою очередь Министерство энергетики Беларуси сегодня сообщило о том, что на площадку строительства Белорусской атомной электростанции прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока. Об этом пишет БЕЛТА.

"На АЭС обеспечена необходимая техническая готовность помещений, оборудования, систем и элементов, а также организационная готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом. До завоза топлива в соответствии с нормативными документами объекты первого энергоблока переданы под охрану внутренних войск в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе Минэнергетики Беларуси.

Как сообщалось, партия ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока БелАЭС изготовлена в России, на Новосибирском заводе химконцентратов (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

ДОПОЛНЕНО: Латвия не пойдет на компромиссы в вопросах безопасности Белорусской АЭС в Островце, однако правительство еще рассматривает вопрос присоединения к обязательствам по ограничению поступления электроэнергии со станции на рынок балтийских стран, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

"Для Латвии безопасность этой станции является абсолютно первейшим и определяющим вопросом. И с этой точки зрения не может быть компромиссов. Однако решение по этой декларации должно принять правительство, и дискуссии об этом еще идут", - сказал в телефонном интервью BNS президент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Бизнес Латвия рассматривает возможность участия в проекте эстонской АЭС
Прогресс в Эстонии продолжается в рамках проекта атомной электростанции. Не исключено, что к этому может подключиться и Латвия, передает TV3.
В мире Глава МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что в ближайшие две недели посетит Запорожскую АЭС в рамках очередной миссии МАГАТЭ, пишет ВВС.
Бизнес За 43 года китайские атомщики вырвались вперед всего мира (ВИДЕО)
Ресурсы Поднебесной позволяют совершать технологические прорывы.