Ряд стран Европы совместно заявляет: 9 мая - это оккупация и пытки

Накануне 75-й годовщины окончания Второй мировой войны с совместным заявлением выступили госсекретарь США и министры иностранных дел Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Они назвали искажение фактов о начале Второй мировой войны попыткой фальсифицировать историю. Послание опубликовано на русском языке и, очевидно, адресовано в адрес России.

 

В 2020 г., отмечая 75-летие окончания Второй мировой войны, мы отдаем дань уважения жертвам и всем воинам, которые боролись во имя победы над нацистской Германии и прекращения Холокоста.

Май 1945 года принес окончание Второй мировой войны в Европе, но он не принес свободу всей Европе. Центральная и восточная части континента почти на 50 лет остались под властью коммунистических режимов. Советский Союз, используя огромную военную силу, репрессии и идеологической контроль, незаконно оккупировал и аннексировал Балтийские государства и держал в железных тисках другие порабощенные народы.

Целые десятилетия многие жители Восточной и Центральной Европы жертвовали своей жизнью в борьбе за свободу. Миллионы были лишены прав и основных свобод, подвергались пыткам и принудительному переселению. Люди, оказавшиеся за железным занавесом, отчаянно искали путь к демократии и независимости.

События 1956 года, основание и деятельность «Хартии-77», движение «Солидарность», Балтийский путь, Осень народов 1989 года и падение Берлинской стены стали знаковыми этапами, которые способствовали восстановлению свободы и демократии в Европе.

Сегодня мы вместе создаем сильную и свободную Европу, опирающуюся на права человека, демократию и верховенство права. Будущее должно опираться на исторические факты и справедливость по отношению к жертвам тоталитарных режимов. Мы готовы к диалогу со всеми, кто готов соблюдать эти принципы. Манипуляции историческими событиями, которые привели ко Второй мировой войне и последовавшему затем разделу Европы, являются жалкими усилиями фальсифицировать историю.

Мы хотим напомнить всем членам международного сообщества, что обеспечение долгосрочной международной безопасности, стабильности и мира требует добросовестного и постоянного соблюдения международного права и норм, в том числе – принципов суверенитета и территориальной целостности всех государств.

Помня жестокие уроки Второй мировой войны, мы призываем международное сообщество присоединиться к нам и решительно отвергнуть идею сфер влияния и настоятельно требовать равенства всех суверенных народов.

С совместным обращением выступили и президенты стран Балтии. Искажение исторических фактов о событиях, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны, является прискорбной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение основу современного международного правопорядка, сказано в документе.

Как сообщили bb.lv в канцелярии президента, в четверг президент Латвии Эгил Левитс, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа выступили с совместным обращением о празднике 8 мая – дне разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.

Президенты в своем обращении почтили память всех жертв войны и солдат союзников, которые разгромили нацистский режим 8 мая 1945 года, освободив многие европейские страны от оккупации и положив конец ужасам холокоста.

Однако президенты подчеркивают, что конец Второй мировой войны не принес свободу народам Центральной и Восточной Европы. “Вместо этого на смену одному тоталитарному режиму пришел другой, когда Балтийские страны были насильственно включены в состав Советского Союза”, – подчеркивают президенты.

“Два безжалостных диктатора – Гитлер и Сталин – разделили Европу на сферы влияния, подписав секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией. После начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года на основании этого соглашения и советско-германского договора о границе и дружбе Советский Союз оккупировал и аннексировал Латвию, Литву и Эстонию”, – говорится в обращении.

Президенты подчеркивают, что советская оккупация продолжалась до распада Советского Союза, а в 1990-1991 годах национальная независимость Латвии, Литвы и Эстонии была восстановлена, через несколько лет после этого российская армия была выведена с территорий стран Балтии.

Президенты в своем обращении поблагодарили более чем 60 западных стран, которые не признали советскую оккупацию стран Балтии де-юре.

“Сегодня наши страны являются неотъемлемой частью Европейского союза и НАТО. Однако нельзя забывать трагические уроки прошлого. Мы подчеркиваем важное значение установления истины и справедливости. Искажение исторических событий, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны, является прискорбной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение саму основу современного международного правопорядка”, – говорится в обращении.

В заключение обращения президенты стран Балтии выразили уверенность в том, что западные демократические ценности и единство обеспечат успешное будущее стран Балтии и остальных европейских государств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (50)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Выдающегося игрока сборной Латвии хотят лишить гражданства – поздравил с 9 мая

9 мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в социальной сети «Facebook» с Днем Победы. Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, делал это и в прошлые года. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, передает ЛТВ.

Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении

Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.

Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом

Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.

Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину

Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.