24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жаль, подмога не пришла: вместо пособий люди в Латвии получают объяснения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:17, 8 мая, 2020 18


Латвийские власти отчитались о помощи, которую оказали населению, пострадавшему из–за введения режима чрезвычайной ситуации. В обществе тем временем зреет ощутимое недовольство — многие пособий так и не дождались.


Источник: pixabay

К середине этой недели Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия за простой на сумму 10,63 млн евро. Из этой суммы пособия на сумму 10,01 млн евро выплачены 31 488 работникам 5479 предприятий, на сумму 618,5 тыс. евро — 2068 самозанятым лицам.

Конечно, эта сумма очень мала — и охват людей, получивших пособия, тоже крайне невелик. Точных данных, конечно, нет, но, по опросам, от ЧС пострадало не меньше половины населения страны.

Социальные сети полны рассказов несчастных людей, которым в помощи государства было отказано. СГД признает, что главной причиной отказа в выплате пособий за простой является то, что рассчитанные предприятием налоги в среднем за месяц составляли менее 200 евро. Это стало причиной 44% отказов. В пособиях за простой к концу апреля было отказано 3392 предприятиям и 1532 самозанятым, которые не соответствуют определенным Кабинетом министров критериям.

Однако вместо того, чтобы смягчить эти критерии и начать относиться к попавшим в беду соотечественникам хоть с небольшой эмпатией, власти не придумали ничего лучше, чем разрешить чиновникам "публично разъяснять причины отказа в пособии за простой".

Да, именно такой ответ на кризис доверия к власти избрало правительство, с чьей подачи соответствующую поправку к так называемому закону о Covid–19 принял сейм.

Тем временем правительство задумало слегка поменять прием заявок на пособия за простой. Соответствующие поправки минэкономики подало на рассмотрение в правительство.

В настоящее время правила предусматривают, что предприятия до 30 апреля могли подать в Службу государственных доходов заявки на пособия за период с 14 по 31 марта и далее до 30–го числа каждого месяца. Таким образом, в настоящее время работодатель может подать заявку на пособие за простой за месяцы с момента, когда в стране была объявлена чрезвычайная ситуация.

Изменения в правилах предусматривают сокращение срока подачи заявок на пособия — их можно будет подавать только за текущий календарный месяц.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.