25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В условиях ЧС латвийцы тоскуют по "живому" Сейму: вернитесь, мы все простим!

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 12:57, 11 мая, 2020 19


Министерство здравоохранения совместно с эпидемиологами рассматривает, какие культурные учреждения открыть в первую очередь - стадион, музей или театр, пишет в Latvajs Avize Эгилс Лицитис.


Источник: LETA

Однако гражданам ясно, что, прежде всего, необходимо прекратить «тихий сезон Сейма». Зрители соскучились без новейших постановок и премьер политиков. Да и сам депутаты - действующего лица - боятся быть похороненными в забвении и горят нетерпением снова взобраться на трибуну: как долго можно в одиночестве крутиться перед зеркалом, не обмениваясь ударами с оппонентом!

Открытие парламента в первую очередь является позитивным предзнаменованием и примером гражданского мужества всему обществу! – Утверждает автор.

Среди депутатов заметны борцы за права человека, люди, которые остановили расизм, те, кто награжден способностью сосчитать кислород в воздухе. Они не могут больше молчать о происходящем! Опасная тема - как после окончания кризиса бороться с социальным спадом и неизбежным понижением стандартов жизни, и было бы необходимо обсудить, как защитить общество от всеобъемлющего чипирования.

Здесь было бы, что добавить, как авторитетному голосу Новой консервативной Кришьянису Фелдманису, так и янтарному латышу Янису Домбраве, который на трибуну всегда забирается, таща за собой дубовую дубину, чтобы защищать землю отцов, готовый повернуть грудь против русских или прусаков. А также лидеру СЗК Виктору Валайнису, который известен как человек, который в три минуты, отведенные на выступление, способен спрессовать всю свою богатую открытиями жизнь и еще фактический материал.

Выступить хотела бы вся фракция «Для развития/За», известная своим особенным, временами парадоксальным ходом мыслей, с виртуозным Даниэлем Павлютсом на переднем плане.

О наболевшем за две недели в своем прекрасном красноречии, сердито пуча глаза на идеологических противников и страшно клянясь, мог бы выступить «согласист» Иварс Зариньш, который со своей ораторской одаренностью стал популярнее певца на вечеринках. Также слово мог бы попросить не менее награжденный даром речи старший коллега Зариньша Борис Цилевич.

На кафедру прорывается независимый парламентарий, величайший «Золотоуст» Алдис Гобземс. Бывший адвокат по- прежнему выступает обвинителем правящего режима, а выступление Гобземса – острее лазера, оно обнажает мельчайшие допущенные правительством ошибки и его бездействие.

В заключение хотелось бы высказаться словоохотливому Артусу Кайминьшу, человеку, с которым молодежь согласна идти вместе до конца света. Однако вживую мастера эстрады Сейма мы еще долго не услышим, не будем читать записи стенограмм с вставками – порывистые аплодисменты! Возгласы одобрения! Овации!

А комары - некормленные

Однако, возвращается автор с ностальгических небес на нашу карантинную землю, царство Инары Муриниеце (спикер Сейма, прим. переводчика) закрыто и работает удаленно.

В зале пленарных заседаний сидят ленивые и голодные, месяцами не евшие комары. Корифеи сегодняшнего ораторского искусства не имеют возможности взять заветную высоту трибуны, с которой Добелис и Табунс со всей силой духа своего сражались и сокрушали гражданских оккупантов.

К сожалению, современным ораторам не остается ничего, кроме как в самоизоляции перебирать пыльные реквизиты депутатской работы: избранные речи, блокнот с закладками и старую засохшую коробку из-под акварели, которой можно подкрашивать свои речи, придавая им особую уникальность.

Эти сотни раз использованные вещи ждут применения. Когда самые яркие выступающие – один - искрящийся сатирик, другой - звенящий как колокол, третий - способный вплести в ткань речи латинское словечко (что, несомненно, свидетельствует о присутствии интеллекта) - возьмут низкий старт, чтобы прорваться по среднему проходу на трибуну. В условиях демократии можно выразиться каждому из ста депутатов Сейма, никто из них не является болтуном и пустобрехом! Даже таким, что кажется, на трибуну взобрался сам «Скрип и Кашель».

Зрителям, которые готовы при открытии опрокинуть дом политических спектаклей и молиться за билеты, придется еще пострадать, пока классная воспитательница Инара (с замашками майора в детской комнате милиции) вновь организует живые спектакли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.