19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госконтроль: меры по уменьшению бедности не доходят до тех, кому они нужнее

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:15, 14 мая, 2020 6


Уменьшение бедности в Латвии может стать одним из декларативных лозунгов, которые содержатся в главных документах по развитию государства, так как в реальности эти меры лишь частично и условно достигают тех людей, кому социальная поддержка действительно крайне необходима. К такому выводу пришел Госконтроль в ходе ревизии о том, достигает ли политика социальной интеграции поставленных целей по снижению бедности в стране.



Как указывает Госконтроль, сегодня государство стоит перед выбором, как достичь уменьшения бедности - сохранить универсальную систему помощи, в которой нет единого подхода и контроля, или постепенно внедрять целенаправленный и основанный на реальных потребностях человека подход, нацеленный на лиц, которым такая помощь больше всего необходима.

"Чтобы уменьшение бедности не осталось лишь одним из декларативных лозунгов в главных государственных документах, оно должно стать приоритетом также на уровне отраслевой политики и уровне самоуправлений и предусматривать конкретные меры по достижению поставленных целей. К сожалению, выявленные в ходе проверки факты показывают раздробленность, отсутствие координации и точных данных при использовании государственных и муниципальных средств для уменьшения бедности, которые не всегда доходят до подверженных риску социального отчуждения людей", - прокомментировала выводы ревизии государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль пришел к выводу, что в Латвии нет исчерпывающих данных о подверженных риску бедности лицах. В настоящее время можно получить данные о таких людях пенсионного и предпенсионного возраста, многодетных семьях, неполных семьях и детях, но о людях с инвалидностью информация доступна лишь частично. В свою очередь данные о таких группах населения, как цыгане, бывшие заключенные, люди с не достаточными для рынка труда навыками, не анализируются вообще. При этом деятельность государственных и муниципальных органов при определении нуждающихся в поддержке групп и оказании им помощи несогласованна и зачастую дублируется.

Госконтроль считает, что такая ситуация сложилась главным образом потому, что в государстве нет единого координирующего документа планирования по уменьшению бедности, а Минблаг как координирующее эту политику учреждение осуществляет надзор только на уровне своих обязанностей. В свою очередь самоуправления, которые в год тратят на социальную помощь 249 млн евро, выплачивая пятую часть этой суммы в виде социальных пособий, действуют без связи с государственной системой поддержки.

Госконтроль считает, что и на уровне отраслевой политики меры социальной интеграции реализуются без взаимосвязи и в отрыве от общих целей государства, кроме того, они не всегда достаточны. Например, социальная политика должна предусматривать поддержку для интеграции в общество бездомных, но для таких людей не запланировано ни одного мероприятия, а в политике прав детей и семьи нет ни одного целевого мероприятия для неполных семей с одним родителем, которые являются одной из наиболее подверженных риску бедности групп.

"В то же время ряд мер налоговой политики даже противоречат поставленной государством цели уменьшения бедности", - подчеркивает Госконтроль. Кризис из-за "Covid-19 доказал, что при облегченных налоговых режимах (микропредприятия, самозанятые, получатели гонораров и плательщики патентной платы) работающие подвергаются риску бедности и необходимы срочные решения, потому что сниженные платежи взносов государственного социального страхования непосредственно влияют на объем их доходов в случае безработицы, нетрудоспособности и достижения пенсионного возраста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.