25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рейрс: снижение НДС будет рассмотрено в контексте налоговых изменений

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 21:15, 14 мая, 2020 5


Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в сферах туризма, общественного питания и других будет рассмотрено в контексте налоговых изменений, заявил министр финансов Янис Рейрс.


Источник: LETA

Как сообщалось, министр экономики Янис Витенбергс предлагал ввести сниженную ставку

НДС в размере 5% для секторов общественного питания и размещения туристов на три года, чтобы помочь этим отраслям пережить кризис, однако рабочая группа под руководством Рейрса отклонила это предложение.

Рейрс подчеркнул, что применение сниженной ставки НДС не является вопросом, который стоит рассматривать в контексте кризиса "Covid-19", и любые изменения в налоговой системе будут рассматриваться при оценке налоговой системы в целом.

"На очереди вопрос о снижении НДС на сельскохозяйственные продукты, медикаменты, печатную прессу и книги. Но это все вопросы налоговой политики", - подчеркнул министр финансов.

Рейрс затронул вопрос о желании отрасли общественного питания получить снижение ставки НДС, заявив, что не знает как объяснить обществу, почему "McDonald's" или "Hesburger", работающие с прибылью, будут платить меньший НДС. Ведь из -за этого цена не снизится, но эти компании смогут перенести часть НДС в свою прибыль, свои страны, подчеркнул Рейрс.

Витенбергс с ним не согласился, заявив, что кроме "McDonald's" и "Hesburger" в Латвии есть больше количество компаний отрасли гостеприимства, и отрасль видит в снижении НДС реальный инструмент поддержки.

Рейрс напомнил, что из-за пандемии "Covid-19" вырастет госдолг, и сейчас министры финансов стран Европейского союза обсуждают способы сокращения госдолга, чтобы подготовиться к возможному новому кризису.

"Первым вариантом является увеличение налогов. Я не хотел бы допускать ситуации, когда мы уменьшаем налоги одной отрасли, но поднимаем другие налоги для общества", - подчеркнул Рейрс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.