23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У кого ключ от 5G? Рига балансирует между Вашингтоном и Пекином

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 14 мая, 2020 8


Эдгарс Ринкевичс представил на Комиссии по иностранным делам декларацию Латвия - США по безопасности введения телекоммуникационного формата 5G. Глава латвийской дипломатии оговорился: вопрос весьма сложный, включает в себя геополитику и национальную безопасность. Ведь к нам идет "коммуникационная революция"!



Однако министр иностранных дел заявил, что имеющиеся устройства не способны обеспечить закрытую передачу данных: "Скомпрометирована сама система". По его мнению, ЕС не провел необходимой работы по формированию единого подхода к 5G и передал это в ведение стран-участниц. А в Латвии три основных оператора мобильной связи, и у всех акционеры находятся за границей…

В свою очередь, США активно ищет партнеров по предотвращению рисков, которые несет 5G в контексте воздействия преступных группировок и геополитики. С американцами уже подписали соответствующие меморандумы Польша, Румыния и Эстония. Вашингтон предлагает отказаться от сотрудничества с ненадежными поставщиками аппаратуры и услуг.

- Мы заинтересованы сотрудничать с США, - заявил Э. Ринкевичс. Он отклонил версию КНР, что американцы ведут против Пекина торговую войну.

В настоящее время некоторые латвийские предприятия уже готовы предложить свои технические решения для 5G, идет сотрудничество с китайским гигантом Huawei, а пионером среди городов по введению новой сети является Лиепая. "К сожалению, дискуссии экспертов задерживаются в связи с пандемией. Некоторые вопросы можно решить только лично", - отметил господин Ринкевичс, говоря о консультациях с США. Министр сказал, что в нынешних условиях он не может гарантировать, что те же самые удаленные конференции путем передачи технологиями 5G не попадут к недоброжелателям. Так или иначе, тема на контроле у Министерства обороны.

В ходе беседы с госсекретарем США Майком Помпео 27 февраля Эдгарс Ринкевичс обсудил варианты альтернативной реализации 5G без участия китайских компаний – но с Ericsson и Nokia. В Вашингтоне вопрос экономического и технологического противодействия Поднебесной является одним из немногих, где республиканцы и демократы занимают одинаковую позицию.

Куда завалилась наша Nokia?

- До сих пор Bite, LMT, менее Tele2 базировались на китайских технологиях, что позволяло вводить новые технологии дешевле и быстрее, - сказал Янис Домбрава (Национальное объединение). Депутату кажется возможным производить оборудование на месте, но в ближайшие пару лет этого ожидать не приходится, к тому же все станет дороже. Да и вообще непонятно, что кому принадлежит на IT-рынке: "Nokia уже давно не финское предприятие"… В свою очередь Bite принадлежит американскому гиганту, под крылом которого сотни фирм, а бюджет больше, чем у латвийского государства. И не сподручнее ли самим американским хозяевам разбираться с 5G?

Министр Ринкевичс оговорился: никто не говорит о необходимости радикально менять партнеров по бизнесу, необходимы cбалансированные решения, учитывая интересы НАТО и ЕС. Иначе, если не принять "инвестиционный скрининг" в столь критически важной инфраструктуре, "мы рискуем".

Господин Ринкевичс призвал к участию в проблеме органы государственной безопасности. Внимание же законодателей было направлено на возможные изменения рамочных актов по электросвязи и безопасности как таковой, и рекомендованы временные рамки – "новые источники права" разработать до конца лета. Что же касается декларации Латвии и США, то это "политический, юридически не обязывающий документ"…

Но все равно принимать такие бумаги надо – ибо, как напомнил Э. Ринкевичс, "у нас есть горький опыт". Вот финансовый сектор развивали-развивали, а вышло-то нехорошо.

Для справки

Технологии 5G, чей план утвержден Международным союзом электросвязи в 2015 г., обеспечaт большую доступность широкополосной мобильной связи, а также использование режимов «устройство к устройству», сверхнадежные коммуникации, меньшее время задержки, скорость интернета 1—2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, развитие «интернета вещей» с подключением бытовых приборов.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.