25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

NRA: Левитс обещал быть президентом народа, а стал президентом "пузыря" снобов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:00, 15 мая, 2020 27


"Древние латыши почитали матерей как древних и могущесвенных существ, и на заре истории Латвии женщины всегда брали на себя ответственность за жизнеспособность всего народа", - заявил президент Латвии Эгил Левитс в поздравлении к Дню матери. Слушать это немного неловко, потому что слово "существа" сразу вызывает ассоциации с инопланетянами или сверхъестественными серафимами, - пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис (перевод Press.lv)



Нет, конечно, послушав дальше, можно до конца оценить глубину мысли лидера нации. Он говорит про Мару, Лайму, Сауле и других материнских божеств латвийской мифологии, которые в ней изображены сильными и могущественными.

Тем временем супруга президента Андра Левите произнесла речь в честь Международного дня медсестер и акушерок: "Во время пандемии Covid-19 медсестры и акушерки параллельно своим профессиональным обязанностям берут на себя и роль близких, оказывая пациентам эмоциональную поддержку". Все правильно, надо сказать что-то приятное людям, только непонятно, какая связь между акушерками и коронавирусом. Медсестрам и акушеркам было бы куда приятнее, если бы высокие должностные лица вспоминали о них не только во время пандемии.

Медсестрам и акушеркам нужно долго учиться своей профессии, на них лежит большая ответсивенность, а получают они в месяц столько, что хватает на пару недель приличной жизни. Правительство даже в период пандемии хладнокровно не вспоминает про свои предвыборные обещания увеличить финансирование медицины. Так что медсестры и акушерки вынуждены в свободную минутку учить норвежский, чтобы, когда стихнет буря пандемии, первым же самолетом улететь прочь. И оказывать эмоциональную поддержку норвежским пациентам.

Может, чета Левитсов скажет по этому поводу что-нибудь сердечное латвийским политикам?

...Увы, Левитс сам вышел из приближенных к нынешней правящей коалиции кругов и не может выпрыгнуть из штанов. Став президентом, он обещал быть президентом всего народа, однако, по крайней мере пока, он своего обещания не выполняет. Левитс - президент тех общественно-виртуальных пузырей, что поддерживают партии "За!", Новое "Единство", Новую консервативную партию, однако эта троица и близко не отражает весь спектр общественно-политических симпатий и интересов.

От президента ожидают, что его крылья будут шире, чем мелкие групповые интересы. К сожалению, президент ничего не делает, чтобы расправить крылья. Наоборот, он окружает себя советниками из этого элитарного снобистского "пузыря". К примеру, бывший редактор "Диены" Сармите Элерте, безуспешно пытавшаяся избраться в Сейм и стать мэром Риги - Левитс озаботился предоставить ей должность к канцелярии Орденского капитула. А при случае назначил ее совей советницей по вопросам культуры.

Элерте, совершенно не стесняясь, навесила ордена на грудь Паула Раудсепа, Карлиса Стрейпса и других, с которыми уже третье десятилетие членствует в "соросистком клубе". Выглядит это как обмен майками членами одной команды после победы над соперником в игре, которая на самом деле и не состоялась.

Элерте - блестящий профессионал в деле деструкции, дискредитации, изобретении и уничтожении выдуманных врагов, но сейчас ее бросили на другую задачу - создать позитивный образ президента. Конечно, чудес не бывает, ни ничего выдающегося у нее не выходит. Так может, Левитс ошибся, держа у себя при дворе только Элерте и подобных ей существ? Ибо в результате рождаются лишь удивительные речи про Мару и Лайму, а вот о том, что действительно волнует, что болит, что вгоняет в отчаяние - лидер нации не говорит."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".