23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Время тратить деньги: правительство Кариньша демонстрирует непривычную щедрость

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:33, 15 мая, 2020 6


На этой неделе исполнилось ровно два месяца с момента введения в стране чрезвычайной ситуации. Когда же она закончится, не знает никто, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Два месяца ЧС

Вполне возможно, что и после 9 июня мы будем жить в режиме ЧС. Если, конечно, на обеспечение этого режима у правительства хватит денег. Ведь пока действует чрезвычайная ситуация, власти обязаны предоставлять ту или иную финансовую помощь пострадавшим от пандемии предприятиям и наемным работникам, а также безработным и другим категориям малообеспеченных латвийцев.

Справедливости ради надо признать, что принятые меры финансовой поддержки бизнеса и работников — это уже для нашего правительства невероятный подвиг. Достаточно вспомнить, что до пандемии наши правящие считались в Евросоюзе образцово–показательными в плане соблюдения жесткой финансовой дисциплины. В то время когда в большинстве стран ЕС весьма "легкомысленно" относились к размеру бюджетного дефицита, латвийские власти держали планку дефицита госбюджета на рекордно низком уровне — менее половины процента при предельно допустимых в ЕС трех процентах (маастрихтские критерии). Но с наступлением эпидемии коронавируса случилось чудо: в правительстве решили, что в чрезвычайной ситуации НАДО ТРАТИТЬ.

Пособия почти всем

И хотя сперва власти получение пособия по простою увязали с целым рядом жестких условий, постепенно эти условия были смягчены. В итоге правительство вообще сдалось и обязало СГД выплачивать пособие практически всем наемным работникам, за которых просят работодатели. Был определен и размер минимального пособия по простою — 180 евро. Получатели пособия по простою могут в своем самоуправлении получить и кризисное пособие на иждивенцев — по 50 евро в месяц на каждого ребенка.

Правом на пособия наделили и самозанятых, и тех, кто получал авторские вознаграждения, и работников микропредприятий, и тех, кто работал по патентам…

Если в первый месяц средний размер пособия по простою составлял 240–280 евро, то, например, по состоянию на эту среду, то есть на 13 мая, средний размер пособия уже достиг 362 евро. Всего же на выплату пособий по простою уже истрачен 21 миллион евро.

Поскольку режим ЧС будет действовать минимум до 9 июня, а на выплаты пособий по простою было зарезервировано порядка 100 миллионов, то у правительства еще есть возможности поддерживать предприятия и работников и весь май, и весь июнь…

Налоги с отсрочкой

Но, как говорится, не пособием единым… С наступлением пандемии государство взяло на себя расходы по оплате больничных листов работникам, у которых обнаружен Covid–19, а также их контактным персонам и вернувшимся на родину соотечественникам, вынужденным 14 дней находиться в самоизоляции. Также возможность получения налоговых каникул увеличена с года до трех лет. По состоянию опять–таки на 13 мая отсрочка налоговых платежей предприятиям была предоставлена на астрономическую сумму — почти 123 миллиона евро. Банки, в свою очередь, в большинстве своем идут на встречу должникам и разрешают устроить кредитные каникулы. В ряде случаев гарантами в предоставлении таких отсрочек выплат основной суммы кредита выступает государство в лице агентства Altum. Это агентство предоставляет свои гарантии и для получения компаниями кредита на оборотные средства.

Если фирмы арендуют помещения и земли у государственных организаций и самоуправлений, а также у принадлежащих государству и самоуправлениям компаний, то такие фирмы на время ЧС или вообще освобождаются от арендной платы, или размер арендной платы уменьшается. Фирмы могут просить предоставить им отсрочку в уплате налога на недвижимость, который, как известно, взимают самоуправления.

Право продлить срок правовой защиты получили и те компании, которые столкнулись с финансовыми трудностями еще до пандемии и были вынуждены просить суд объявить процесс правовой защиты, дабы избежать неплатежеспособности (банкротства).

Экономику начали подогревать

Правительство согласилось и с предложением рабочей группы минфина о начале разогрева экономики — выделены средства на ремонты как государственных, так и региональных и даже местных дорог. Самоуправления получили деньги на проекты реновации (читай: утепления) многоквартирных домов.

Хоть и скромную, но все–таки финансовую поддержку получили и средства массовой информации, которые в условиях кризиса потеряли до 90 процентов рекламы.

Но будем реалистами: предстоит сделать НАМНОГО больше, чем было сделано, чтобы оживить экономику и не допустить затяжной рецессии. От Министерства экономики в этой связи звучат весьма смелые предложения: например, о необходимости погасить из госбюджета часть налогов на труд, которые платят работодатели за своих работников. Также минэкономики предлагает государству взять на себя оплату (хотя бы частичную) зарплат работников производственных и экспортно ориентированных предприятий.

Наверняка тому же министерству придется предложить и комплекс мер по поддержке гостиничного бизнеса — ведь очевидно, что едва ли до конца июня откроются все внешние и внутренние границы ЕС. По прогнозам Еврокомиссии, внешние границы могут не открыться до августа.

Где же план?

Правда, пока четкого плана поддержки экономики после завершения пандемии у правительства нет.

Будем надеяться, что в любом случае в таком плане найдется место и для мер по уменьшению, как сейчас принято говорить, административных расходов. Иными словами, пора уже реально сокращать расходы на госуправление. Жизнь на удаленке показала, что такого количества клерков Латвии уж точно не нужно. В кризис мы себе такую роскошь — содержать столь большой госаппарат — просто не можем позволить.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.