29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Неаткарига": Левитс обещал быть президентом всего народа, а стал...

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 12:51, 16 мая, 2020 20


"Древние латыши почитали матерей как древних и могущесвенных существ, и на заре истории Латвии женщины всегда брали на себя ответственность за жизнеспособность всего народа", - заявил президент Латвии Эгил Левитс в поздравлении к Дню матери. Слушать это немного неловко, потому что слово "существа" сразу вызывает ассоциации с инопланетянами или сверхъестественными серафимами, - пишет в "Неаткариге" Марис Краутманис, сообщает Press.lv.



Нет, конечно, послушав дальше, можно до конца оценить глубину мысли лидера нации. Он говорит про Мару, Лайму, Сауле и других материнских божеств латвийской мифологии, которые в ней изображены сильными и могущественными.

Тем временем супруга президента Андра Левите произнесла речь в честь Международного дня медсестер и акушерок: "Во время пандемии Covid-19медсестры и акушерки параллельно своим профессиональным обязанностям берут на себя и роль близких, оказывая пациентам эмоциональную поддержку". Все правильно, надо сказать что-то приятное людям, только непонятно, какая связь между акушерками и коронавирусом. Медсестрам и акушеркам было бы куда приятнее, если бы высокие должностные лица вспоминали о них не только во время пандемии.

Медсестрам и акушеркам нужно долго учиться своей профессии, на них лежит большая ответсивенность, а получают они в месяц столько, что хватает на пару недель приличной жизни. Правительство даже в период пандемии хладнокровно не вспоминает про свои предвыборные обещания увеличить финансирование медицины. Так что медсестры и акушерки вынуждены в свободную минутку учить норвежский, чтобы, когда стихнет буря пандемии, первым же самолетом улететь прочь. И оказывать эмоциональную поддержку норвежским пациентам.

Может, чета Левитсов скажет по этому поводу что-нибудь сердечное латвийским политикам?

...Увы, Левитс сам вышел из приближенных к нынешней правящей коалиции кругов и не может выпрыгнуть из штанов. Став президентом, он обещал быть президентом всего народа, однако, по крайней мере пока, он своего обещания не выполняет. Левитс - президент тех общественно-виртуальных пузырей, что поддерживают партии "За!", Новое "Единство", Новую консервативную партию, однако эта троица и близко не отражает весь спектр общественно-политических симпатий и интересов.

От президента ожидают, что его крылья будут шире, чем мелкие групповые интересы. К сожалению, президент ничего не делает, чтобы расправить крылья. Наоборот, он окружает себя советниками из этого элитарного снобистского "пузыря". К примеру, бывший редактор "Диены" Сармите Элерте, безуспешно пытавшаяся избраться в Сейм и стать мэром Риги - Левитс озаботился предоставить ей должность к канцелярии Орденского капитула. А при случае назначил ее совей советницей по вопросам культуры.

Элерте, совершенно не стесняясь, навесила ордена на грудь Паула Раудсепа, Карлиса Стрейпса и других, с которыми уже третье десятилетие членствует в "соросистком клубе". Выглядит это как обмен майками членами одной команды после победы над соперником в игре, которая на самом деле и не состоялась.

Элерте - блестящий профессионал в деле деструкции, дискредитации, изобретении и уничтожении выдуманных врагов, но сейчас ее бросили на другую задачу - создать позитивный образ президента. Конечно, чудес не бывает, ни ничего выдающегося у нее не выходит. Так может, Левитс ошибся, держа у себя при дворе только Элерте и подобных ей существ? Ибо в результате рождаются лишь удивительные речи про Мару и Лайму, а вот о том, что действительно волнует, что болит, что вгоняет в отчаяние - лидер нации не говорит."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег
Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.
Политика "Объединенные", видимо, ждали от встречи с президентом чуда. Дождались?
Президент напомнил, что у нас пока в стране один официальный кандидат в премьеры - он и определяет модель коалиции.
Политика Ринкевич действует "по схеме" и пока не ошибается
Глава государства еще нигде "не споткнулся". Почему?