23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительству Кариньша угрожает штаб-квартира спецслужб

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 18 мая, 2020 39


Третье внеочередное заседание сейма в минувший четверг было прервано за полчаса до полуночи: правящие не смогли договориться относительно голосования по 5% НДС на услуги общественного питания и гостиниц. Фракция KPV LV взбрыкнула и обозначила нарушение коалиционного договора: не менять фискальных рамок. Чтобы уломать строптивцев, понадобился тайм–аут.


Источник: LETA

"Остановить разбазаривание"… которого не было

Однако в повестке дня перенесенного заседания — еще один документ, способный поколебать стабильность власти. Это проект решения "О строительстве нового здания Службы государственной безопасности", внесенный 10 депутатами Новой консервативной партии во главе с председателем юридической комиссии Юрисом Юрашсом. Кабинету министров вменяется в обязанность "незамедлительно отменить решение о строительстве нового здания Службы государственной безопасности на земельном участке на улице Бривибас, 207, соблюдая требования Закона о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица".

Последний нормативный акт, напоминают податели, создан, дабы ресурсы государства "использовались законно и соответственно интересам жителей… а также ограничивая коррупцию должностных лиц государства". Однако, приняв 3 августа 2017 года решение о строительстве штаб–квартиры СГБ, правительство "не приняло во внимание интересы жителей, а также для реализации строительства объекта нецелесообразно использовались государственные финансовые средства".

Краткость — сестра таланта: к инициативе НКП не прилагаются никакие документы финансовых ревизий, свидетельствующие о преступных растратах при строительстве (пока, впрочем, только предполагаемом). Зато на свою чашу весов инициаторы готовы бросить вердикт 15,5 тысячи жителей окрестностей, желающих, чтобы на месте бывшего велотрека "Марс" (по названию одноименного общества велосипедистов 1909–1940 гг.) был разбит парк. К сожалению, в документах городского планирования этот участок земли никогда не значился под зелеными насаждениями, но функционально отводился под административную застройку. По соображениям государственной же безопасности, спецслужба не афишировала дислокацию своего будущего бюро — все открылось только в 2019 году.

Вердикт комиссии и политические разборки

Комиссия сейма по национальной безопасности, в свою очередь, постановила: строительству СГБ быть, ну а для отдыха жителей близлежащих кварталов рекомендовать переоборудованный стадион 45–й средней школы. Это председатель Общества окрестностей Тейки Селина Ванцане назвала "формальной отпиской, в которую не включен ни один новый аргумент".

Между тем инициатива НКП также не блещет свежей аргументацией, зато в ней прослеживается острый конфликт двух ведомств, закрепленных, в свою очередь, за двумя коалиционными партиями. Министерство юстиции под руководством лидера НКП Яниса Борданса неоднократно выступало с критикой действий Службы государственной безопасности, подотчетной МВД, коим рулит Сандис Гиргенс из KPV LV. В этом месяце произошли два достаточно громких скандала. СГБ задержала бывшего сотрудника Бюро по защите Сатверсме Айгара Спаранса, находящегося в коллегиально–корпоративной связке с главой фракции НКП в сейме Ю. Юрашсом. Супруга парламентария Алла Юраша осуществляла юридическую защиту задержанного, а залоговую сумму в 50 000 евро помог собрать Майгурс Стрикис, бывший чин Службы военной разведки и контрразведки и вдовец бывшей главы юридической комиссии и председателя фракции НКП Юты Стрике.

Шквал критики на действия МВД и лично министра Гиргенса обрушился также в связи с якобы проявленным полицией бездействием 9 мая: стражи порядка, по мнению некоторых политически ангажированных лиц, проявили недостаточную ретивость в задержании людей, которые отдавали долг памяти воинам Красной армии. Здесь уже дошло до прямой конфронтации с главой правительства: Артурс Кришьянис Кариньш ("Новое время") не принял пояснений К. Гиргенса, фактически выдав ему "желтую карточку".

Завтрашнее же голосование может показать "красную карточку" всему Кабинету министров. В данной ситуации игра идет на вылет: в качестве проигравших окажутся либо "новые консерваторы", либо "Кому принадлежит государство LV". А ведь как красиво было бы создать в рамках компромисса Парк национальной безопасности — полный видеокамер, со статуей неизвестного полицейского и обучающими играми типа "поймай агента противника"…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (39)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Наша Латвия СГБ: недружественные страны анализируют, как реагирует Латвия в условиях covid
"Covid-19" предоставил возможность спецслужбам недружественных Латвии стран изучать работу учреждений в условиях пандемии, что позволяет прогнозировать их способность реагировать в случае потенциальной военной конфронтации, говорится в отчете Службы государственной безопасности (СГБ) о деятельности в 2020 году.
Наша Латвия В SAB рассказали о том, кто прослушивает разговоры латвийцев
В прошлом году чаще всего телефонные разговоры жителей прослушивали такие учреждения как Государственная полиция и Служба государственной безопасности, сообщает в своем годовом отчете Бюро по защите Сатверсме (SAB).
Наш город Жители против: новое здание СГБ следует построить в другом месте
Строительство нового здания Службы государственной безопасности (СГБ) вызвало острые дебаты в обществе из-за того, что место было выбрано там, где жители Тейки мечтают увидеть парк.