29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: экс-президент «Крайбанка» Бондарс подаст в отставку перед Лиго

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:06, 18 мая, 2020 12


"Если вы хотите, чтобы латвийские политики действовали по скандинавским принципам, то и наши суды в таком случае должны стать "скандинавскими" — так глава бюджетной комиссии сейма Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!") отреагировал на вопрос телевизионщиков, не планирует ли он уйти в отставку в свете решения Верховного суда.


Источник: LETA

Как известно, в той же Швеции совершенно немыслима ситуация, когда политик после неблагоприятного для него судебного решения продолжает занимать тот или иной ответственный пост.

Напомним, что уже вступило в законную силу судебное решение, согласно которому со всех бывших членов правления "Латвияс крайбанка", включая господина Бондарса, солидарно взыскивается 15 миллионов евро. В свете этого вердикта суда возник совершенно логичный вопрос: может ли депутат Бондарс, фактически признанный соответственным за разбазаривание денег клиентов "Латвияс крайбанка", продолжать руководить комиссией сейма по бюджету и финансам? Первоначальный ответ и правящей коалиции в целом, и родной политической организации Бондарса был однозначным: "Может!" Мол, для правящей коалиции этические нормы не всегда обязательны.

Лидеры "Для развития/За!" начали высказываться в том духе, что господин Бондарс руководит комиссией "по–государственному", что в переводе означает: быстро, с криками "одобрямс" проводит все принятые правительством и правящей коалицией решения, отклоняя все предложения оппозиции.

Однако с таким "интересным" подходом к оценке деятельности Бондарса согласились не все его однопартийцы. Часть депутатов сейма от "Для развития/За!" считают, что все–таки Бондарсу следует самому покинуть пост председателя комиссии. В политическом объединении "Для развития/За!" уже начались активные, пока закрытые, дискуссии по этому вопросу.

По слухам, ближе к Лиго Бондарс может тихонько подать в отставку с поста главы комиссии, чтобы не вредить имиджу, или, точнее, рейтингу "Для развития/За!" в преддверии внеочередных выборов в Рижскую думу.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Партнеры в правительстве, противники в думе: партии выбрали «низкую риторику»
Политические силы, представленные в Рижской думе, уже давно наблюдают за выяснением отношений между двумя партиями - "Новым Единством" и "Прогрессивными", пишет Latvijas Avīze.
Политика Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ
Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.
Политика «У нас нет столько времени! Мы в 1939-м!» - Шноре о сроках укрепления границы
«На мой взгляд, пять лет – это слишком долго», - так начал свой комментарий в программе TV24 «Ziņu top» депутат 14-го Сейма (нацблок), председатель подкомитета внутренней безопасности Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре, обсуждая утвержденный план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который предусматривает, что оборонная промышленность вложит 303 миллиона евро в укрепление границы в ближайшие пять лет.
Политика В Резекне избрали нового мэра
Представитель партии "Вместе для Латвии" Алексей Стец избран мэром Резекне. На этом посту он сменил Александра Барташевича, который ранее был отстранен от должности.