29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: ядерное оружие США будет размещено рядом со странами Балтии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:00, 19 мая, 2020 27


Рано или поздно ядерное оружие США будет размещено на территории Польши, и РФ ничего не сможет с этим поделать, утверждает военный эксперт «Главреда» (Украина). Перевод - InoSMI.


Источник:

Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер заявила, что Польша могла бы разместить на своей территории ядерное оружие Соединенных Штатов. И хотя поляки пока не делают официальных заявлений на этот счет, несложно предположить, что этот сценарий весьма вероятен.

Рано или поздно так и случится, причем Польша согласится на это с большим удовольствием. Варшава уже выделяет 2,5 миллиарда долларов на строительство военной базы США на своей территории. Военной базы — даже не НАТО, а именно США! Плюс сегодня Польша принимает свыше 30 тысяч военнослужащих стран-членов НАТО, в том числе и американских. А, кроме того, на территории Польши уже размещена система ПРО.

И Россия никак не может повлиять на ход этих событий. Не в ее силах не допустить развития событий по такому сценарию. Если принципиальное решение о размещении американского ядерного оружия в Польше будет принято, то Россию просто поставят перед фактом.

Если оценивать идею о размещении ядерного оружия США в Польше глобально, в стратегическом масштабе, то можно сделать вывод: Соединенные Штаты создают барьер — то самое Восточное НАТО. Это целиком ложится в канву разговоров о создании Балтийско-черноморского союза.

Если данные намерения будут реализованы, то это будет использовано Штатами в двух аспектах.

Первый — США предложат Западной Европе систему безопасности, при которой американское присутствие на территории стран Западной Европы будет минимальным. А основное присутствие Альянса и защита от военной угрозы со стороны России будут сосредоточены в Восточной Европе: в странах Балтии, Польше, Украине и, возможно, в Румынии и Болгарии.

Второй — договорившись с выше перечисленными странами и создав Балтийско-черноморский союз, США сядут на таможенный контроль и будут собирать пошлины за движение грузов из Европы в Азию и из Азии в Европу. Штаты будут полностью контролировать этот процесс. Посмотрите, к примеру: «Северный поток — 2» похоронили, «Турецкий поток» — тоже, и теперь Польша отказалась осуществлять транзит российского газа по трубе, которая идет с Ямала в Европу через Белоруссию. Получается, остается только украинская труба. А кто контролирует ГТС Украины? Наблюдательный совет, в котором широким фронтом представлены США!

Так что со временем в Польше действительно будет размещено ядерное оружие США. Причем это станет заслугой самой России. По сути, Москва собственными руками воплотила в жизнь свой самый страшный сон: НАТО будет стоять на границе России.

Тем не менее, все это никак не повлияет ни на поведение, ни на политику России. Наоборот, она станет себя вести более агрессивно и нервно. В высказывания она точно не будет себя сдерживать. Москва будет истерить, кричать и махать руками, вопя о том, что ядерное оружие в Польше — это недопустимо.

Но дело в том, что России сегодня нечем ответить, нечего противопоставить. Допустим, знаменитые «Тополя-М», которыми Путин десять лет пугал весь мир — все уже знают их тактико-технические характеристики, и система ПРО в состоянии их перехватывать. Или, например, новое гиперзвуковое вооружение «Кинжал», которым Россия пытается пугать — если оно и существует, то пока что в единичных экземплярах, то есть в виде опытных образцов. А остальное — это просто мультики, которые Путин показывал Федеральному собранию. Все это прекрасно знают — разведки же работают, даром хлеб не едят.

К тому же, бо́льшая часть стран Западной Европы включила в свою военную доктрину Россию как главный источник либо террористической, либо военной угрозы. Например, в Германии в военной доктрине говорится, что РФ — это главный источник террористической угрозы.

Кроме того, когда все дружно обсуждают коронавирус, а военная тема ушла на второй план, мало кто обратил внимание на то, что США на прошлой неделе закончили масштабные учения в Балтийском море по минированию и разминированию морских территорий. Это значит, что Штаты отрабатывают вариант и блокировки российского флота, находящегося в Балтике, на Ладоге, и разблокировки, если Россия заминирует проходы. Фактически сейчас у России из Балтики выхода нет — там все уже контролируется НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности