28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: что ждет Латвию после окончания чрезвычайной ситуации?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:15, 19 мая, 2020 20


Тяжело было привыкать к режиму чрезвычайной ситуации (ЧС), но еще тяжелее будет выходить из этого режима.


Источник: LETA

Кто–то очень остроумно сравнил выход из ЧС с выходом из запоя. Все нужно делать постепенно. Как известно, режим ЧС завершается в Латвии 9 июня, и, судя по всему, правительство не будет его еще раз продлевать. Более того, нельзя исключить, что режим ЧС будет прекращен еще до начала июня. Во–первых, потому, что, слава богу, вирус находится под контролем и вспышки происходят только в пансионатах; во–вторых, потому, что наши балтийские соседи не только ослабляют карантинные меры, но и готовятся выйти из режима ЧС. При этом в Эстонии закон о чрезвычайной ситуации в стране прекратил действовать уже в ночь с воскресенья на понедельник.

Иными словами, уже сегодня наши северные соседи первыми в Балтии живут "почти нормально". Да, реальность такова, что к совершенно нормальной жизни, которая была до пандемии, ни Эстония, ни Латвия с Литвой, ни большинство других европейских стран еще вернутся не скоро. Возможно, только в следующем году и то лишь при условии запуска в производство эффективной вакцины от Covid–19.

Эстония выходит первой

Эстония вчера, прекратив действие закона о ЧС в стране, тут же ввела чрезвычайную ситуацию в здравоохранении. На практике это означает, что целый ряд ограничений у наших северных соседей сохраняются.

Так, и после 17 мая в Эстонии продолжит действовать принцип 2 х 2, который у нас, кстати, был отменен еще в условиях режима ЧС. В Эстонии по–прежнему в публичных местах нельзя будет собираться компанией более двух человек. После 22 часов вечера запрещается продавать алкоголь даже в барах и ресторанах. Все вечеринки, застолья, корпоративы и прочие увеселительные мероприятия в предприятиях общественного питания остаются под запретом аж до 1 июля.

У министра юстиции есть план

Между тем минюст Латвии тоже начал работу над правовым регулированием жизни в стране по завершению режима ЧС. По словам главы минюста Яниса Борданса, в правительство в ближайшее время будет направлен план из десяти пунктов, чтобы "наша страна могла выйти из этой кризисной ситуации более сильной, в сравнении с нашими соседями…" Как ожидается, и по завершении ЧС отдельные ограничения будут сохранены. По слухам, правительство хочет сохранить и принцип социального дистанцирования — два метра в публичных местах. Это значит, что и после 9 июня — например, в торговых центрах — покупатели должны будут находиться друг от друга на расстоянии двух метра. Расстояние два метра скорее всего останется и между столиками в кафе и ресторанах, за исключением уличных кафе. Требования к регулярной дезинфекции помещений сохранятся и на летний период.

Наверняка и после выхода из режима ЧС госструктуры будут активно использовать удаленные методы работы. Едва ли суды, например, после 9 июня откажутся от преимущественного рассмотрения дел в письменной форме или в режиме удаленного доступа — через общение с участниками процесса по скайпу. Если же все–таки без рассмотрения дела в зале суда не обойтись, то, скорее всего, и после 9 июня режим социального дистанцирования сохранится.

После завершения ЧС правительство планирует ввести целый ряд мер поддержки бизнеса. По–прежнему правящая коалиция обсуждает предложение минэкономики о том, чтобы госбюджет частично компенсировал производственным предприятиям зарплаты работников. Скорее всего, правительство поддержит предоставление госгарантий на получение предприятиями кредитов на оборотные средства и инфраструктурные проекты.

Очереди к врачам

Властям придется изыскать и средства на увеличение квот на медицинские услуги. Иначе проблему совершенно нереальных очередей в больницы и медицинские центры просто не решить.

Из–за прекращения практически на два месяца оказания плановых медуслуг (консультации, обследования, операции) на эти услуги образовались многотысячные электронные очереди. И если срочно не увеличить госквоты на данные услуги, то у большинства пациентов останется только один вариант получения медпомощи (кроме неотложных случаев): оплата полной стоимости из своего кармана.

Короткая передышка перед бурей?

Так или иначе, но ясно одно: и после прекращения чрезвычайной ситуации мы полностью свободными не станем. Вполне вероятно, что правы те врачи, которые предсказывают Латвии вторую волну коронавируса — уже поздней осенью. Таким образом, лето станет короткой передышкой перед новым испытанием, когда будут циркулировать сразу два жестоких вируса: грипп и Covid–19. Лето должно быть использовано властями для подготовки системы здравоохранения на работу в еще более чрезвычайных условиях.

Что же касается экономики страны, то остается надеяться на то, что латвийский бизнес сможет выйти из пандемической комы и начать функционировать. Иначе и выделенных на борьбу с последствиями кризиса 4 миллиардов не хватит и властям придется продолжать залезать в долги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.