23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иесалниекс: символику СССР запретили, очередь за георгиевской ленточкой

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 13:27, 20 мая, 2020 89


Сегодня провозглашен закон, который вступит в силу с 1 июля об административных право-нарушениях в сферах управления, общественного порядка и и употребления госязыка, которые предусматривают запрет на использование советской и нацистской символики в любых публичных местах.



Об этом сообщил в Twitter инициатор поправок, депутат от Visu Latvijai!-TB/LNNK Янис Иесалниекс.

Как пояснил политик, до сих пор подобный запрет распространялся только на участников официально объявленных пикетов, шествий, митингов, общественных спортивных и развлекательных мероприятий.

Депутат указывает, что теперь полиция не сможет уклониться от ответственности за контролем и наказанием нарушителей.

На вопрос журналистки Элиты Вейдемане, относится ли этот запрет на ношение георгиевской ленточки, Иесалниекс указал, что пока нет, но этот вопрос будет обсуждаться на заседании комиссии по правам человека и общественным делам, когда возобновится очная работа депутатов. Скорее всего, это произойдет в июне.

В тексте законопроекта говорится, что за использование флага, герба, гимна, формы вооруженных сил и правоохранительных (репрессивных) органов бывшего СССР, его республик и нацистской Германии, а также элементов такой формы (предметов одежды, аксессуаров, опознавательных знаков, кокард, погонов, снаряжения), совокупность которых по своему внешнему виду однозначно позволяет идентифицировать упомянутые вооруженные силы или репрессивные учреждения, нацистской свастики, знаков SS и советских символов – серпа, молота и пятиконечной звезды – в публичных местах, в том числе в стилизованном виде, применяется предупреждение или денежный штраф до 70 единиц денежного штрафа (350 евро) для физических лиц и до 580 единиц денежного штрафа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (89)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Политика «Кремль истечет кровью в Украине. Дух Бандеры силен, как никогда» - Иесалниекс
Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс предрек поражение России в конфликте с Украиной.
Политика Пора: Иесалниекс хочет призвать антиваксеров к ответственности за тысячи смертей
Лидер национального объединения Янис Иесалниекс написал в Твиттере, что "Возможно, настала пора призвать к ответственности антиваксеров за смерти тысяч людей этой осенью/зимой...".
Политика Ковид-кризис в Латвии: Иесалниекс винит во всем местных русскоязычных
Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс назвал причину введения жестких ограничений в Латвии, указав, что это тоже является частью советской оккупации, ведь именно русскоязычные в Латвии переполняют больницы.
Политика Иесалниекс: все увидели, что Латвия заботится о людях больше, чем богатые страны
Со всеми бедами, что принес миру коронавирус, Латвия может найти и положительные стороны пандемии. Многие поняли, что Латвия заботится о людях гораздо больше, чем многие богатые страны.